День Добрых Дел 2024 В Молдове: волонтеры раскрывают свои суперсилы!

14 апреля 2024 года в Республике Молдова в девятый раз прошел День Добрых Дел под лозунгом «Раскрой свою суперсилу!». Этот день превратился в настоящий праздник для тех, кто хочет изменить мир к лучшему, проявляя свои суперсилы — не в плащах, но в добрых делах.

Good Deeds Day Moldova уже многие годы объединяет людей в стремлении создать позитивные изменения в нашем обществе. В этом году к добрым делам присоединилось 9900 волонтёров из 125 населённых пунктов страны, которые представляли 250 организаций и учреждений.

Было реализовано 255 акций, направленных на улучшение экологической обстановки, помощь детям и семьям из групп риска, поддержку пожилых людей и животных, обустройство городской инфраструктуры, информационные кампании, а также акции, посвященные здоровому образу жизни, образованию и сохранению культурного наследия.

Самыми популярными направлениями помощи в этом году стали: экология — 80 акций, акции в образовательных учреждениях — 31, помощь детям и семьям из групп риска — 30 волонтерских акций. Больше всего акций было организовано в муниципии Кишинев — 72 акции, а районе Фэлешть прошла 21 акция, направленная на самые разные потребности общества.


Мы благодарим наших партнёров и спонсоров: Министерство Образования и Исследований Республики Молдова, Swiss
DESCOPERA SUPERPUTEREA Zuai Faptelor Bune 14 Terilc ALVIA Cooperation in Moldova, JDC Volunteer Community, Alvia Grup, Pegas Terrace & Volunteer Restaurant. Porsche Center Moldova, Gastrobar, Orhei-Vit з а неоценимую G A S T R O RA D L I V EKITCHEN поддержку в 2024 году.

 

Мы также хотим выразить благодарность всем партнерам мероприятия, благодаря которым у волонтеров была возможность получить фирменную промо продукцию, материалы для совершения волонтерских акций, транспорт и продуктовую помощь
бенефициарам: Primăria Chisinău, Box Catering, Comunitatea Evreiască din Republica Moldova, PartyStore.md, Rainbow PublishingHouse, Lukoil Moldova, Vitanta , Motion Technology, Dacia Marin, Fundatia Nicolae Sulac, Aetotur Moldova, Birovits.md, Caparol, Jacobasan, Pastas, Mr. Kebab, Brew Coffee, Cafea La teatru, Hiora, Parcul Dendrariu, Eco Paradis, Furnaki Bakery, FruitBOX, Papa’s Greens, Smarta-as, Veloxi Grup, Pet Shop.

Информационные партнеры мероприятия: Генеральный медиа партнер Point, Stiri, Sporter. И многие другие: Новое Радио, Cinema 1, newsmaker.md, diez.md, linella, Transport Municipal Group, Regia Transport Electric Chisinău, locals, Radio Vocea Sperantei.

На официальном открытии Дня Добрых Дел 2024 года мы торжественно приветствовали всех участников и партнеров. Николай Райлян — Директор программ JCC KEDEM, CEO RVC, директор оргкомитета ДДД в Молдове и Юлия Барбэнягрэ — менеджер RVC и лидер Дня Добрых Дел в Молдове — Представители партнерских организаций выразили свои пожелания волонтерам и поддержали их начинания на предстоящих акциях:
— Marcel Marin — Sef Directie Tineret — Ministerul Educatiei si Cercetării
— Natalia Furtuna — представитель Swiss Cooperation Office, в рамках гранта Volunteer Hub
Moldova
— Алла Болбочану — директор представительства IDC в Молдове
 Валерия Клим — представитель Porsche Center Moldova
 Романская Оксана — директор сети ресторанов Gastrobar Live Kitchen

В знак признательности мы вручили дипломы всем партнерам, благодаря поддержке которых событие стало возможным. Обязательно перед каждой волонтерской акцией нужна хорошая разминка! Команда молодежной платформы Haverim помогла всем зарядиться хорошим настроением с помощью танцев на целый день!

С 10:00 до 17:00 по всей стране проходили различные мероприятия: от сбора макулатуры до организации мероприятий для детей обеспечения питанием и помощи в пансионатах для пожилых. На пешеходной улице этот день также был насыщен мероприятиями: проведение творческих мастер-классов (посетило 150 детей), акции по сдаче крови (76 человек сдали кровь) и тестированию на ВИЧ (178 тестов), а также веселые развлечения для детей от аниматоров Party Store. После волонтерской акции все волонтеры Кишинева получили ланч боксы от компании Pegas Terrace &Restaurant чтобы восполнить силы перед закрытием. А уже вечером волонтерам были вручены дипломы, координаторы и логисты получили благодарность от всей команды оргкомитета Дня Добрых Дел. Этот день стал ярким напоминанием о том, что каждый из нас может стать героем, делая добро. Спасибо каждому, кто присоединился к этому незабываемому событию!

В дополнение к мероприятиям Дня Добрых Дел 2024, мы рады объявить о запуске онлайн-конкурса для организаций Молдовы, который даст возможность неправительственным организациям, общественным учреждениям и инициативным группам продемонстрировать свою волонтерскую деятельность. Участники должны подготовить выложить видео своих акций с хештегом #ZiuaFaptelorBune2024 и отметить аккаунт @rvc.center.

Следите за конкурсом с 29 апреля по 12 мая 2024 года. А уже 15 мая команда RVC оценит
все работы, соответствующие условиям конкурса. Организация, чьё видео соберет наибольшее количество лайков, будет награждена. Это уникальный шанс показать значимость волонтерской работы и её влияние на общество. Регламент конкурса можете прочесть вот тут — httos://zfb.social/realament.odf

Станьте частью мероприятия в следующем году, чтобы снова раскрыть свои суперсилы и внести свой вклад в общее дело добра!

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova24.info

В MoldATSA объяснили высокие доходы сотрудников: Зарплаты напрямую связаны с ростом воздушного движения

Зарплаты сотрудников MoldATSA составляют 65% бюджета госпредприятия, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше его доходы. Так в MoldATSA объяснили высокие зарплаты своих сотрудников после того, как Агентство госсобственности распорядилось провести проверку, чтобы выяснить как там соблюдали «нормы оплаты труда».

В компании подчеркнули, что не получают деньги из госбюджета. «Источники финансирования MoldATSA состоят исключительно из сборов за аэронавигационное обслуживание, которые частные авиакомпании платят за услуги аэронавигации, предоставляемые в национальном воздушном пространстве», — добавили в MoldATSA и напомнили, что в соответствии с международными стандартами около 65% доходов предприятия идет на зарплаты персонала.

«Заработная плата в предприятиях аэронавигационного обслуживания прямо пропорциональна и связана с ростом воздушного движения», — добавили в компании.

Кроме того, как рассказали в MoldATSA, в случае получения сверхприбыли, превышающей порог примерно в 5%, излишек возвращается авиакомпаниям, в соответствии с применимыми международными нормами. «Иными словами, государство получает доходы от налогообложения заработной платы и возможной сверхприбыли в размере до 5% (дивиденды)», — утверждают в компании, подчеркивая, что все это не влияет на потребительские цены.

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
zdg.md

Семьи погибших полицейских получат 2 млн леев из резервного фонда. Мунтяну: «Служебный автомобиль можно было припарковать безопаснее»

Правительство выделит 2 млн леев из резервного фонда для помощи семьям полицейских, погибших в аварии в Сынжерейском районе. С такой инициативой выступила министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин.

Мисаил-Никитин сообщила, что деньги направят из резервного фонда кабмина министерству внутренних дел, а Генеральный инспекторат полиции перечислит их семьям погибших в кратчайшие сроки.

В начале заседания члены правительства почтили память погибших полицейских минутой молчания.

Премьер-министр Александр Мунтяну выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти должны сделать выводы из этой трагедии, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

Обращаясь к министру внутренних дел, глава правительства также раскритиковал способ парковки служебного автомобиля на месте происшествия. По его мнению, машину можно было припарковать безопаснее.

«Я не эксперт, но если посмотреть на опыт других стран, особенно зимой или в гололед, то один из полицейских обычно всегда следит за движением. Мне показалось, что из-за расположения автомобиля оба молодых человека оказались уязвимыми для удара. Конечно, это и трагическое стечение обстоятельств, но служебную машину можно было припарковать безопаснее — использовать как искусственный барьер или развернуть иначе. Насколько я понимаю, сотрудники находились у задней части машины и оформляли протокол. Они были заняты работой и не видели опасности. У вас есть специалисты и есть международный опыт. Думаю, мы должны научиться минимизировать риски для наших коллег», — пояснил Мунтяну.  

Напомним, 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.

По данным полиции, в момент аварии оба сотрудника находились на обочине дороги недалеко от служебного автомобиля.

Как уточнили в ведомстве, патрульную машину припарковали в соответствии с правилами дорожного движения и с включенными проблесковыми маячками. В этот момент полицейских сбил автомобиль марки Volkswagen, за рулем которого находился мужчина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
igsu.gov.md

В Кишиневе ребенок чуть не утонул в озере на Рышкановке

Вечером 23 июня 12-летний мальчик чуть не утонул в озере в парке столичного района Рышкановка. Об инциденте сообщил Генинспеткорат чрезвычайных ситуаций, заверив, что дежурные спасатели вовремя заметили тонущего и успели его спасти.

Спасатели рассказали, что инцидент произошел около 20:45 на озере в парке — в воде купались четверо детей и один из них заплыл на глубину, несмотря на призывы не заходить в воду глубже пояса. «Мальчика успели спасти, ему оказали первую помощь и доставили в больницу. Сейчас его состояние удовлетворительное, жизни ребенка ничего не угрожает», — заверили в инспекторате.

В связи с началом жаркого сезона спасатели в очередной раз призвали граждан быть осторожными в воде, купаться только в специально отведенных местах, оборудованных спасательными постами, а также строго следить за детьми и не разрешать им купаться в одиночку или с сверстниками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei / Newsmaker

Министр финансов: Зарплаты бюджетников могут вырасти на 10–30%, но не у всех

В Молдове зарплаты многих бюджетников могут вырасти на 10–30% после вступления в силу нового закона об оплате труда. Вырастут зарплаты учителей, полицейских, врачей и работников культуры. Об этом рассказал министр финансов Андриан Гаврилицэ в эфире передачи Pe față на телеканале Moldova 1.

По словам министра, власти рассчитывают, что новый закон вступит в силу уже этой осенью.

«Речь идет о повышении зарплат в среднем на 10–30% для разных категорий работников в зависимости от того, насколько корректно их доходы индексировали ранее. Система образования станет одной из главных отраслей, которая выиграет от этой реформы. В сфере образования средний рост составит около 15%, хотя многое будет зависеть и от других факторов», — сказал Гаврилицэ.

Министр подчеркнул, что повышение коснется большинства отраслей государственного сектора.

«Повышения не будет только там, где зарплаты уже существенно выросли в последние годы. Например, зарплата министров точно не увеличится, поскольку необходимую корректировку провели ранее. Есть и другие должности, для которых повышение не будет именно по этой причине», — пояснил глава минфина.

Гаврилицэ подчеркнул, что новая система оплаты труда не призвана увеличить зарплату чиновников с высокими доходами.

 «Закон о заработной плате — это не о повышении зарплат выше 100 тысяч леев. Зарплата вырастет у абсолютного большинства работников государственного сектора. Речь идет о десятках тысяч учителей и преподавателей, полицейских, врачей, работниках культуры и простых рабочих», — добавил министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

Корпус контроля премьер-министра распустили. Мунтяну: Когда доверие утеряно, нужны перемены

Премьер-министр Александр Мунтяну объявил 24 июня на заседании кабмина о роспуске корпуса контроля — органа, который напрямую ему подчиняется и следит за эффективностью правительства, оценивает и контролирует принятые властью решения. Премьер объяснил свое решение, заявив, что орган «не пользуется достаточным доверием чтобы осуществлять возложенные на него обязанности».

По словам Мунтяну, последние проверки и оценки деятельности корпуса показали, что тот больше не может выполнять свои обязанности из-за утраты доверия. «Стандарты профессионализма здесь должны быть выше, чем где-либо. Госдолжности — не привилегия, это ответственность. И если доверие утеряно, то единственным верным решением могут быть перемены», — сказал Мунтяну и добавил, что этим утром весь состав корпуса подал в отставку.

Корпус контроля — это специализированное консультативное подразделение внутри Государственной канцелярии, напрямую подчиняющееся главе правительства. Его главная цель — обеспечение исполнения указов, мониторинг эффективности министров и оценка работы центральных административных органов.

Начальника корпуса и советников назначают и освобождают от должности решением премьер-министра.

Известно, что корпус контроля создали в 2017 году и сначала в него должны были входить восемь советников главы правительства. Сейчас в него входят два советника — Анжела Рожков-Чофу и Василе Болдурату. Оба с 2023 года фигурируют в документах Агентства госсобственности как члены корпуса, когда премьер-министром был Дорин Речан.

Согласно декларации о доходах, в 2025 году Болдурату получал в Госканцеларии зарплату более 44 тыс. леев в месяц. Кроме того, чиновник заработал еще около 490 тыс. леев как член совета директоров трех государственных предприятий и трех акционерных обществ, включая Национальную лотерею Молдовы.

Анжела Рожков-Чофу указала в своей декларации за 2025 год, что получила в Госканцелярии более 523 тыс. леев — это около 43 тыс. леев в месяц. Еще более 300 тыс. леев она заработала как государственный представитель в коммерческих компаниях, включая Moldexpo, Почту Молдовы и Международный аэропорт Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: