Andrei Mardari / NewsMaker

«День начался как нельзя лучше». Литвиненко о задержании Андронаки

Министр юстиции Сергей Литвиненко прокомментировал задержание в Молдове экс-депутата от Демпартии Владимира Андронаки, находящегося в международном розыске. Как написал Литвиненко в Facebook, Андронаки поместят под арест, поскольку именно такую меру судьи и прокуроры вынесли ему в октябре прошлого года.

«День начался как нельзя лучше. (…) Поскольку против Андронаки возбуждено несколько уголовных дел, его должны привлечь к ответственности. Один за другим все беглецы, которых подозревают в совершении противоправных действий, накажут в соответствии с законом», — сказал министр.

Сегодня, 2 ноября, экс-депутата от Демпартии Владимира Андронаки, находящегося в международном розыске, задержали при въезде в Молдову из Украины.

***
Экс-депутату Владимиру Андронаки, его жене и их адвокату 1 октября 2021 года предъявили обвинения по делу о краже миллиарда. За неделю до этого, 23 сентября, у них провели обыски. Их подозревают в выведении из Banca de Economii в 2014 году 32 млн леев.

Андронаки тогда уже находился за рубежом. По его словам, он «подвергается необоснованным обвинениям со стороны правящей партии „Действие и солидарность“ (PAS)». Андронаки также утверждал, что находится за рубежом на лечении. «Это абсурд. Это дело завели в 2014 году. До сих пор никто и никогда не просил у меня никакой информации и никаких показаний по этому делу […] Считаю, что вызов в прокуратуру и способ передачи повестки — злоупотребление правоохранительных органов. То, что с 2014 года вдруг появились обстоятельства для привлечения меня к уголовному делу, к которому я не имею никакого отношения, — нарушение моего права на защиту и презумпцию невиновности», — говорил экс-депутат.

Но в Молдову он так и не вернулся. 1 октября прошлого года Чеканский суд заочно арестовал Андронаки и объявил в розыск.

Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Парламент принял отставку Трубки. Кику передал ему «особую благодарность от жителей Трушен». Реакция Гросу

Парламент принял отставку депутата Александра Трубки, избранного по списку партии «Действие и солидарность» (PAS), который 10 июля объявил, что сдает мандат из-за скандала вокруг его инвестиций в недвижимость в коммуне Трушены. Перед принятием решения депутат Ион Кику поблагодарил Трубку за его парламентскую деятельность и передал «особую благодарность от жителей Трушен за сделанные инвестиции». Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что Трубка принял смелое решение, заслуживающее высокой оценки, «в отличие от других».

«Нас покидает коллега. Думаю, мы должны поблагодарить его за его активность, за инициативность, за предложенные проекты, но, в частности, мы передаем ему благодарность от жителей Трушен за прекрасные инвестиции, которые он сделал. Желаем ему дальнейших успехов, возможно, он сможет вести дела как простой человек, а не как депутат. Потому что мы помним, как он пришел в парламент, и видим, как он уходит», — сказал депутат от фракции «Альтернатива» Ион Кику.

Игорь Гросу отреагировал на заявления депутата. «То, что сделал депутат… он понесет личную и публичную ответственность, но в отличие от других депутатов, он принял смелое решение, и это заслуживает уважения. В отличие от других, которые совершали деяния, принимали решения, но не брали ответственность за них. Поэтому давайте будем уважительно относиться к нашим коллегам. Повторяю, со всеми хорошими и не очень поступками, которые мы совершили, потому что все мы принимаем решения в этом мире, но важно брать ответственность за эти решения и, если мы ошиблись, исправлять ошибки и двигаться дальше», — заявил Гросу.

Затем независимый депутат Василе Тарлев выступил с «посланием для всех». «Это доказательство того, что мы, как люди, временно находимся на этой земле, но как начальники в погонах — еще более временно. И важно поторопиться и ответственно относиться к принимаемым решениям», — добавил Тарлев.

Затем парламент объявил о вакансии места в парламенте от PAS. Проект поддержали 58 депутатов.

Депутат Александр Трубка отказался от депутатского мандата 10 июля. Он объяснил, что принял такое решение, поскольку его предпринимательская деятельность «влияет на имидж и доверие ко всей команде». При этом Трубка подчеркнул, что остается членом PAS.

Ранее лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), спикер парламента Игорь Гросу заявил, что обсудил с депутатом от партии Александром Трубкой его инвестиции в недвижимость в Трушенах. По словам Гросу, PAS будет ждать заключения Национального органа неподкупности (ANI), прежде чем принять решение внутри партии.

***

Напомним, что на днях Александр Трубка выступил на пресс-конференции по поводу расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы, которое еще не вышло. Трубка, накануне уже заявивший, что все его инвестиции в недвижимость законны, представил документы в доказательство своих слов, а также сообщил, что обратился в Орган неподкупности с запросом о проверке.

В частности, Трубка рассказал, что в октябре 2024 года основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат настаивает, что никогда не руководил этой компанией. «Компанию, которую я основал, и, повторяю, ни дня ею не руководил, основали под конкретный инвестиционный проект. Соответственно, это юридический вопрос, который абсолютно соответствует правовой норме», — добавил он.

При этом депутат заявил, что не видит конфликта интересов, а закон не запрещает ему заниматься экономической деятельностью.

Телеканал TV8 опубликовал 20 июля расследование, в котором утверждает, что бывший депутат от PAS Александр Трубка участвовал сразу в нескольких проектах в сфере недвижимости. Журналисты уточняют, что помимо двух проектов в Трушенах, Трубка также инвестировал в недвижимость в Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: