день вина, вино, кишинев
Oficiului Național al Viei și Vinului

День вина в центре Кишинева посетили более 70 тыс. человек

Национальное бюро винограда и виноделия подвело итоги Национального дня вина, прошедшего в центре Кишинева 5 и 6 октября. По данным бюро, праздник в центре столицы посетили более 70 тыс. человек, а винодельческие компании продали 80 тыс. бутылок вина, сообщает moldpres.md.

В этом году в празднике участвовало рекордное число  виноделов — 68 компаний. В дополнение к более 80 тыс. проданных бутылок вина, обладатели удостоверения дегустатора выпили более 45 тыс. бокалов алкогольных напитков. Также 42 гида провели для примерно 400 туристов экскурсии по стендам виноделен, расположенных на площади Великого национального собрания в.

Кроме того, в День вина винодельни по всей стране посетили около 9 тыс. гостей, которые купили более 13 тыс. бутылок вина по цене производителей и выпили во время дегустаций еще 900 бутылок вина.

В мероприятиях также приняли участие 83 журналиста из 14 стран:  Бельгии, Франции, Австрии, Финляндии, США, Румынии, Украины, России, Китая, Чехии, Италии, Польши, Кореи и Японии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф всё меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он даёт большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: