Максим Андреев, NewsMaker

День знаний. Сколько в Молдове первоклашек, школьников и студентов

В Молдове в этом учебном году в первый класс пошли почти 35 тыс. детей. Число первоклашек и школьников  последние пять лет остается достаточно стабильным, а вот число студентов сократилось за это время почти на 6 тыс.

По предварительным данным, в первый класс в этом году зачислили 34 896 учеников. Число первоклассников в Молдове последние пять лет варьирует в пределах 34-36 тыс. Так, в 2021-2022 учебном году в стране было 36 658 первоклашек, в 2020-2021— 34 240, в 2017-2018 — 36 665.

Общее число учащихся школ в последние пять лет тоже оставалось достаточно стабильным: 333-334,5 тыс. А вот в 2021-2022 учебном году число учащихся увеличилось до 336,7 тыс..

В молдавские вузы в этом году поступили 14 516 студентов: 10883 — на лиценциат, 3476 — на мастерат. По данным минобразования, на лиценциате заполнено 80% выделенных бюджетных мест, на мастерате — 88%.

В 2021-2022 году в молдавских вузах учились 59 647 студентов. В последние пять лет меньше всего студентов было в 2019-2020 учебном году — 56 840, больше всего — в 2017-2018: 65 543.

Наиболее популярными направлениями остаются экономические специальности (20% поступивших), право (12%), информационные технологии (11%), медицина, стоматология и фармацевтика (9,7%) и инженерия и технология производства (9,2%).

В этом учебном году в молдавских университетах появились три новые специальности: мультимедийное производство, геймдизайн и анимация, которые минобразования отнесло к сфере искусства. По данным министерства, новые специальности сразу стали весьма популярными среди абитуриентов: из около 500 студентов, поступивших на специальности этой категории, почти половина — 232 выбрали новые специальности.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stiri.md

Двух журналисток медиапроекта Glossa задержали на КПП в Рыбнице. Им запретили въезд в Приднестровье на три года

Главному редактору молдавского медиапроекта Glossa Наталье Мельник и видеографу Марии Терлецкой на три года запретили въезд в приднестровский регион. Как сообщило издание, журналисток задержали на контрольно-пропускном пункте в Рыбнице, когда они возвращались из ознакомительной поездки, организованной Национальным офисом вина и виноделия (Wine of Moldova).

По данным Glossa, журналисток задержали на КПП примерно на полтора часа. Сначала у них попросили личные данные, а затем сообщили, что что у пограничников завис компьютер. После этого их отвели в помещение на территории КПП, попросили подождать, а дальше сказали, что вручат некую бумагу.

Как отмечает источник, после того как документ распечатали, журналистки узнали, что речь идет о решении непризнанного «приднестровского министерства госбезопасности». Сотрудниц Glossa объявили «нежелательными лицами» на территории региона на ближайшие три года. Кроме того, им предписали покинуть регион в течение трех часов.

В Glossa также сообщили, что после подписания бумаг, документы все равно не отдавали, поскольку все ждали прибытия сотрудника местной службы безопасности. Он расспросил журналисток о цели поездки, их деятельности в регионе и дальнейших планах.

По информации издания, решение о запрете на въезд приняли еще 12 сентября 2025 года — через два дня после того, как сотрудников Glossa задержала местная служба безопасности во время съемки репортажа в регионе.

«Это означает, что теоретически сотрудников Glossa вообще не должны были впускать в Приднестровье, но почему-то впустили», — уточнили в Glossa.

В редакции уточнили, что поездка проходила в рамках ознакомительного тура, организованного Wine of Moldova. Журналисты отправились в регион в составе группы, но на личном автомобиле. По их словам, организаторы заверили, что никаких проблем не возникнет, сославшись на заранее согласованные списки участников.

«Мы предупреждали, что в прошлом году у нас уже был подобный казус. Но организаторы уверяли, что все будет хорошо, хотя очевидно, что они не могли предвидеть такое решение местных властей», — рассказала главный редактор Glossa.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: