Южный Федеральный

Деньги за газ РФ — на счет Украины. Что требуют украинцы в суде в ООН

Украина на слушаниях Международного суда ООН добивается перечисления стране денег, которые Россия должна получить от ЕС за газ нефть. Об этом сообщила на ТСН член делегации Украины на устных слушаниях в суде ООН в Гааге Лана Зеркаль.

По ее словам, Украина намерена добиться открытия специального счета, на который будут поступать деньги от выплат за российские нефть и газ.

«Этот счет открывается на основании санкций ЕС. Дальше страны, которые сейчас платят РФ за энергоносители, будут посылать деньги на этот счет, вместо того чтобы выплачивать их России», — сказала Зеркаль.

По плану украинской делегации, эти деньги потом будут поступать в Украину на восстановление экономики и репарации.

По словам украинского дипломата, на этот счет может поступать около миллиарда долларов в месяц.

В начале марта Международный уголовный суд (ICC) в Гааге после обращения 39 стран-участниц начал расследование возможных военных преступлений, совершенных на территории Украины во время боевых действий.

7 марта в суде начались слушания. Украина требует обязать Россию предоставить гарантии неповторения незаконных действий, в том числе незаконного применения силы, и выплатить репарации.

Напомним, ранее советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко утверждает, что для Украины уже зарезервировали более $300 млрд замороженных на Западе денег Центробанка РФ. Он также отметил, что, кроме этих денег, будет выручка от продажи арестованных зарубежных активов России и россиян, против которых ввели санкции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Одеська обласна прокуратура

Россия атаковала Одессу беспилотниками: два человека погибли, 17 пострадали

В ночь на 28 июня российская армия атаковала Одессу ударными беспилотниками. Один из дронов попал в 21-этажный жилой дом, после чего начался пожар. Огонь охватил квартиры с седьмого по девятый этаж. Жители оказались заблокированы в квартирах.

В результате атаки погибла супружеская пара. Об этом сообщили мэр Одессы Геннадий Труханов и начальник областной военной администрации Олег Кипер.

Одесская областная прокуратура сообщила о 17 пострадавших, среди них трое детей: трех, семи и четырнадцати лет. Спасатели извлекли из дома пятерых человек, сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

По данным командования Воздушных сил ВСУ, всего российские военные атаковали Одессу и Одесскую область 23 ударными беспилотниками и дронами-имитаторами. Все беспилотники удалось сбить, кроме одного, который попал в жилой дом.

ДСНС України
Одеська обласна прокуратура


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: