Депозиты из BEM, Banca Sociala и Unibank 19 октября переведут в Victoriabank, Moldindconbank, FinComBank, Comertbank и EuroCreditBank
|
Невостребованные депозиты, размещенные в трех банках, готовящихся к ликвидации,— Banca de Economii (BEM), Banca Sociala и Unibank — в следующий понедельник, 19 октября, будут переведены в другие банки. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка Молдовы.
Так, депозиты, открытые в BEM, переводятся в Victoriabank, Moldindconbank, FinComBank, Comertbank и EuroCreditBank. Депозитные вклады, размещенные в Banca Sociala, будут переведены на обслуживание в Victoriabank, Moldindconbank и Fincombank. Из Unibank депозиты будут переведены в Victoriabank и Moldindconbank.
Напомним, 9 октября в трех ликвидируемых банках приостановили пополнение депозитов физических и юридических лиц, банки перестали проводить все операции с банковскими картами. На следующий день, 10 октября, были прекращены все операции с депозитами, открытыми в банках.
Решение о запуске процесса ликвидации Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank было принято Нацкомитетом по финансовой стабильности, возглавляемым премьер-министром, 5 августа. Комитет также утвердил разработанный правительством план подготовительных к ликвидации мер.
В плане обозначено, что в течение двух месяцев казначейские счета, депозиты физических и юридических лиц будут переведены в другие банки, а счета по выплате пенсий и социальных пособий — в госпредприятие Posta Moldovei. После того как все эти меры будут выполнены, Нацбанк должен будет принять решение об отзыве лицензии, которое, согласно закону, предполагает немедленное блокирование счетов и другой финансовой деятельности банков. План предусматривает, что подготовка к ликвидации трех банков завершится 16 октября.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В мае стало известно, что польская компания Maspex намерена приобрести контрольный пакет акций компании Purcari, а состав которой входят винодельни Purcari, Bostavan и Bardar в Молдове, а также два винных хозяйства в Румынии и одно — в Болгарии. В эфире программы NewsMaker «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким старший партнер инвестиционного фонда Horizon Capital Василий Тофан объяснил, что значит эта сделка и какое влияние она может оказать на Молдову.
По словам Тофана, Maspex — один из крупнейших игроков в пищевой отрасли региона, с годовым оборотом около €3,5 млрд, и его приход в акционерный состав Purcari может принести «серьезные преимущества». Он отметил, что Maspex владеет такими брендами, как Żubrówka — самая продаваемая водка в Восточной Европе — и Carlo Rossi, самое продаваемое вино в Польше.
«Эта сделка важна для нас и для Молдовы, потому что у нас действительно отличное вино — возможно, одно из лучших по соотношению цена–качество. Но нам не хватало рыночной силы, чтобы пробиться в крупные торговые сети. Ведь перед нами — мощные ритейлеры: Kaufland, Tesco, Auchan, Biedronka, Żabka и другие. Чтобы на равных вести с ними переговоры и попасть на полки, нужна серьезная коммерческая поддержка», — отметил Тофан.
Он уверен, что участие Maspex укрепит позиции Purcari за рубежом и поможет увеличить экспорт.
«Партнерство Purcari и Maspex обеспечит нам гораздо более сильную коммерческую базу. У Purcari — продажи на уровне 100 миллионов долларов, у Maspex — 3,5 миллиарда. Это совсем другой масштаб и другая переговорная позиция. А для Молдовы это означает кратный рост экспорта», — сказал представитель инвестиционного фонда.
Комментируя детали сделки, Тофан уточнил, что пока неясно, у кого именно Maspex приобретет акции.
«Часть акций принадлежит Horizon Capital, часть — основателю компании Виктору Бостану, а еще часть находится в свободном обращении на бирже. Кто именно продаст свои акции Maspex, сейчас сказать трудно — даже я этого не знаю. Из открытых данных известно, что Виктор Бостан оставит себе примерно 75% акций, то есть продаст лишь часть и продолжит руководить компанией. Остальные акционеры будут решать сами, продавать или нет», — сказал Тофан.
Maspex предложил за акцию 21 румынский лей, при том что до этого они торговались на уровне 14 румынских леев.
«Это премия примерно в 50% к рыночной цене. Каждый инвестор сам решает, принимать предложение или нет. Чтобы вы понимали, у нас около 70 фондов и примерно 11 тысяч частных инвесторов — обычных людей, купивших акции», — уточнил представитель инвестиционного фонда.
Отвечая на вопрос, почему инвесторы готовы продать прибыльную компанию, Тофан отметил: «Такие решения каждый принимает за себя. Предложение предполагает премию в 50% — если честно, я считаю, что это хорошая цена».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.