Депутат Госдумы РФ предлагает упросить процедуру принятия приднестровцами российского гражданства


Депутат Государственной думы Российской Федерации Татьяна Москалькова предлагает упросить процедуру принятия приднестровцами гражданства РФ. По мнению российского парламентария, также было бы правильным увеличить штат выездного консульского пункта в Тирасполе, пишут «Новости Приднестровья».

«Ситуация в Приднестровье и вокруг него исключительно острая. Республика находится фактически в состоянии блокады. Украина запрещает въезд на территорию своего государства людям с российскими паспортами, а Молдова — въезд на свою территорию на автомобилях с приднестровскими номерами и провоз любых видов товаров из Приднестровья»,— отметила депутат ГД РФ в интервью Regions.ru.

Молдова чинит препоны и для перевооружения российских миротворческих сил, находящихся в Приднестровье, которым требуется обновление материально-технической базы, напоминает Москалькова. «Как известно, между Россией и Молдовой достигнуты договоренности о послаблениях в процессе поставок к нам из Молдовы фруктов и овощей. Мы видим, в частности, что на прилавках наших магазинов вновь появились молдавские яблоки. И мне кажется, что обязательным следствием этого должно стать разблокирование Приднестровья и снятие запрета на свободное передвижение по территории Молдовы граждан Приднестровья и их транспорта»,— считает депутат.

Кроме того, она обратила внимание на то, что сегодня в российское консульство подано большое количество документов с заявками на приобретение российского гражданства. Но приходится сталкиваться с тем, что отказ от молдавского гражданства должен подтверждаться документами официальных властей Молдовы. «Думаю, в отношении Приднестровья нужно внести такие изменения в нормативно-правовые акты, чтобы для получения российского гражданства жителям этой республики было достаточно простого уведомления властей Молдовы об отказе от молдавского гражданства. Было бы правильным увеличить штат российского консульства в Тирасполе, для того чтобы эффективней выполнять волю граждан, проживающих в Приднестровье»,— подчеркнула Татьяна Москалькова.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primăria Municipiului Chișinău

На Чеканах группа людей незаконно разбила палатки и поселилась в столичном парке

В Кишиневе группа людей незаконно установила палатки и жила в импровизированных жилищах в парке столичного сектора Чеканы. Они обосновались в районе пересечения улиц Алеку Руссо и Николае Димо, сообщила 25 июня мэрия Кишинева.

«Муниципальные власти Кишинева обнаружили группу людей, которые незаконно жили в парке, и освободили участок. После этого коммунальные службы убрали мусор и навели на территории порядок», — уточнили в мэрии.

Власти призвали жителей столицы сообщать о подобных случаях, чтобы оперативно реагировать и сохранять порядок и безопасность в общественных местах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: