парламент, вотум недоверия, цыку
Максим Андреев/NewsMaker

Депутат Октавиан Цыку объявил об участии в выборах президента

Лидер Партии национального единства (PUN), депутат парламента Октавиан Цыку примет участие в выборах президента. Об этом Цыку объявил 31 января в Пьятра Нямц на встрече с членами румынской Партии народного движения, созданной бывшим президентом Румынии Траяном Бэсеску, также являющимся почетным председателем PUN.

Как сообщает местное издание Viata Nemteana, на встрече Цыку оповестил всех о намерении баллотироваться на пост президента на выборах в Молдове, которые должны пройти в 2020 году. Цыку поделился новостью на своей странице в Facebook. «Так я сказал. Где, если не в Пьятра Нямц?», — написал он.

Напомним, что Цыку пришел в политику в 2013 году. Три месяца был министром молодежи и спорта (от Либеральной партии). В 2015 Цыку избрали районным советником от избирательного блока «Народно-европейская платформа Молдовы Юрия Лянкэ», но через два месяца он отказался от мандата и покинул партию, недовольный тем, что блок Лянкэ примкнул к правящей коалиции.

На парламентских выборах 2019 года Цыку баллотировался по одномандатному округу в Унгенах, но проиграл. Тем не менее Цыку прошел в парламент по спискам блока ACUM. Но в сентябре 2019 года объявил, что выходит из фракции партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) и заявил, что останется в политическом блоке ACUM независимым депутатом. Тогда же он объявил, что будет баллотироваться в мэры Кишинева от Партии национального единства. По итогам выборов Цыку набрал 4,76% голосов избирателей.

В декабре 2019 года Цыку возглавил Партию национального единства. Ранее возглавлявший партию Анатол Шалару стал ее генсеком.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова вновь зафиксировала вторжение беспилотника во время атаки России на Украину

Сегодня, 30 августа, воздушное пространство Молдовы со стороны Украины нарушил летательный аппарат. Он вторгся в Молдову в районе Приднестровья, но вскоре вернулся в Украину, сообщило министерство обороны.

Объект, который зафиксировала Служба воздушных операций Национальной армии, пересек границу Молдовы в районе города Днестровск приднестровского региона из Лиманского района Одесской области Украины. Инцидент произошел 15:50.

Как сообщило минобороны, через 10 минут летательный аппарат вернулся в Украину по тому же маршруту.

«Несанкционированный пролет над воздушным пространством нашей страны произошел после сегодняшних воздушных атак России на Украину. Национальные власти совместно с партнерами продолжают мониторинг воздушного пространства в целях безопасности населения», — отметили в минобороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: