NM

Депутат от DA требует, чтобы МВД оштрафовало организаторов митинга в поддержку Додона

Депутат от «Платформы Достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовк 13 ноября обратился в министерство внутренних дел. Он требует оштрафовать организаторов митинга в Кишиневе в поддержку независимого кандидата в президенты Игоря Додона. На своей странице в Facebook Ливиу Вовк заявил, ссылаясь на решение чрезвычайной комиссии общественного здоровья. что организаторы нарушили меры защиты против коронавируса.

«Вчера зафиксировали рекордное число новых случаев заражения COVID-19. Уже на следующий день кандидат в президенты нарушил меры борьбы с коронавирусом, организовав мероприятие, на котором присутствовали более 50 человек. Я попросил МВД  срочно выяснить все обстоятельства и оштрафовать тех, кто нарушил правила, и тех, кто организовал мероприятие», — написал Вовк.

Напомним, Партия социалистов (ПСРМ) 13 ноября провела митинг в Кишиневе в поддержку независимого кандидата в президенты Игоря Додона. По информации на сайте мэрии Кишинева, организатор акции — муниципальный советник от ПСРМ, лидер «Молодой гвардии» Виктор Поляков. В заявке указано, что в марше и митинге примут участие до 50 человек.

ПСРМ, в свою очередь, указала в заявке до 20 тыс. участников манифестаций, которые пройдут у Театра оперы и балета, у здания Академии наук, на площади Великого национального собрания и на Мемориальном комплексе памяти солдат, павших в афганской войне. Позже Додон уточнил, что в митингах по всей стране участвуют около 20 тыс. человек.

Отметим, по решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, из-за эпидемии коронавируса в Молдове запрещены массовые мероприятия с участием более 50 человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Додон отррицает, что обсуждал с Путиным Плахотнюка: «У нас были другие разговоры»

Бывший глава государства Игорь Додон заявил, что никогда не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным олигарха и экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Лидер партии социалистов утверждает, что видеозаписи, на которых он запечатлен вместе с Плахотнюком, сфальсифицированы и что он не способствовал его отъезду в Россию. Об этом Додон сообщил 12 февраля, отвечая на вопросы журналиста NewsMaker с просьбой прокомментировать ситуацию.

Согласно опубликованным ранее видеозаписям, Додон якобы обсуждал с бывшим лидером Демпартии его поездку в Москву.

«Эти записи прошли экспертизу в 2022–2023 годах в государственных учреждениях, которые доказали, что они не являются подлинными и не могут быть образцами для уголовного дела. Поэтому давайте дождемся свидетеля со стороны прокуратуры, пусть он выскажет свою позицию. Мне самому интересно», — ответил Додон.

На вопрос, говорил ли он когда-либо с Путиным о Плахотнюке, Додон ответил: «Нет. С Путиным у меня были другие разговоры».

NewsMaker также спросил Игоря Додона о доказательствах, представленных прокурорами в суде. Согласно им он на следующий день вылетел в Санкт-Петербург, что следует и из видеозаписей, опубликованных в интернете. В ответ лидер социалистов заявил, что материалы, рассматриваемые на судебных заседаниях, смонтированы.  

На вопрос о том, что находилось в черном пакете, социалист ответил: «Спросите у Плахотнюка».

Отметим, что Владимира Плахотнюк принудительно доставят на следующее судебное заседание, назначенное на 17 февраля, по делу «о кульке». Такое решение приняли судьи после того, как он попросил отложить слушание.

Напомним, в сентябре 2022 года прокуроры передали в суд так называемое дело «о кульке», которое строится вокруг видеозаписи тайных переговоров Додона с Плахотнюком летом 2019 года. По версии прокуроров, олигарх передал Додону от 600 тыс. до $1 млн. Эти деньги, по данным следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов, в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

Поскольку предполагаемое преступление Додон совершил на посту президента, дело рассматривает Высшая судебная палата. Додон вину не признает и называет дело сфабрикованным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: