parlament.md

Депутат от PAS Олеся Стамате раскритиковала решение о переводе Ярмалюка в прокуратуру Кишинева

Глава юридической комиссии парламента, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате считает, что прокурора Петру Ярмалюк не стоило переводить из Антикоррупционной прокуратуры в прокуратуру Кишинева. Об это она написала на своей странице в Facebook 17 августа.

Стамате пояснила, что новые законы не имеют обратной силы. Речь идет о поправках, принятых 31 июля, согласно которым для работы в Антикоррупционной прокуратуре нужно не менее четырех лет стажа.

Стамате считает, что Ярмалюк должен был остаться в Антикоррупционной прокуратуре, потому что его туда перевели в соответствии с ранее действовавшим законом. По словам депутата, новые критерии распространяются только на прокуроров, которых планируют делегировать в специализированные прокуратуры.

«Предлагаю вам проанализировать гипотетическую ситуацию. Если бы мы сейчас изменили закон и сказали бы, что у главы Антикоррупционной прокуратуры должен быть опыт работы прокурором в Молдове, а не за рубежом, то, согласно логике Генеральной прокуратуры, нужно приостановить и мандат нынешней главы Антикоррупционной прокуратуры [Вероники Драгалин]? Ответ очевиден: нет», — написала Стамате в Facebook.

***
31 июля парламент внес поправки в закон, касающиеся механизма отбора, оценки и дисциплинарной ответственности прокуроров. Новый закон изменил порядок делегирования прокуроров в специализированные прокуратуры. В частности, изменились требования для назначения в Антикоррупционную прокуратуру — теперь туда принимают прокуроров с опытом работы в органах прокуратуры не менее 4 лет.

Накануне, 16 августа, в Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что эти изменения коснулись двух прокуроров. Один из них — прокурор Петру Ярмалюк, который вел дело экс-президента Игоря Додона.

«После консультации с главой Антикоррупционной прокуратуры Генеральная прокуратура приостановила делегирование прокуроров, не соответствующих новым законодательным условиям», — сообщили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: