parlament.md

Депутат от PAS: Пенсии могут проиндексировать до 1 апреля

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун заявил, что в этом году в Молдове пенсии могут проиндексированы раньше — до 1 апреля. Об этом он сообщил 1 февраля в эфире программы «Puterea a Patra» на телеканале N4.

«Мы обсуждаем возможность досрочной индексации, чтобы ускорить ее на месяц. Мы изменили формулу индексации и предлагаем увеличить пенсии примерно на 5%. Экономический рост был 10%, а, согласно закону, увеличение составляет 50% от экономического роста», — заявил Перчун.

Напомним, в декабре прошлого года парламент одобрил законопроект, который предусматривает отказ от индексации пенсий два раза в год и оставляет индексацию только 1 апреля. Индексировать будут на основе инфляции за предыдущий год.
Также законопроект предусматривает включение в индексацию фиксированной суммы. Ее будут рассчитывать на основе 50% от роста ВВП за предыдущий год. Подробнее об этом читайте в материале «Пенсионная реформа от PAS: 10 главных нововведений».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Школьники из Молдовы завоевали серебро и бронзу на международной олимпиаде по информатике в Ташкенте

Сборная Молдовы завоевала две медали на международной олимпиаде по информатике, которая проходила с 9 по 16 августа в Ташкенте (Узбекистан). Молдавские школьники завоевали серебряную и бронзовую награды. Об этом 16 августа сообщило министерство образования и исследований.

Серебряную медаль завоевал ученик 12-го класса теоретического лицея Orizont в Дурлештах Алин Попеску. Бронзу завеовал ученик 10-го класса из того же лицея Алексей Бака.

В этом году в международной олимпиаде по информатике приняли участие 375 школьников из 92 стран.

Молдову представляли Алин Попеску, Алексей Бака, Олег Раца и Анастасия Корсак.

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova
Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova
Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: