Parlamentul Republicii Moldova

Депутат от PAS предлагает объединить НАРЭ и Совет конкуренции в одно учреждение

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) и Совет конкуренции могут объединить в одно учреждение в этом году. С такой инициативой выступил 4 октября депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба, раскритиковавший работу обоих ведомств.

Алайба назвал неэффективной работу НАРЭ и Совета конкуренции, которые на самом деле должны следить за тем, чтобы на рынке действовали справедливые цены и тарифы для граждан и предпринимателей, обеспечивать порядок и равные условия для всех игроков.

Как рассказал Алайба, на работу Совета конкуренции в этом году предусмотрено 26 млн леев.

«Это учреждение действует с 2007 года. Но в течение почти 15 лет никаких серьезных результатов люди не видели. Не провели и не довели до конца ни одно резонансное расследование. У этого учреждения очень важная задача — бороться с монополией, защищать конкуренцию, устранять различного рода картельные сговоры, чтобы защитить игроков рынка», — сказал Алайба.

То же самое Алайба сказал и о НАРЭ.

«Граждане платят за услуги энергетического рынка по завышенным тарифам, не доверяют никаким регуляторам, которые должны быть независимыми. Слишком часто агентство было задействовано в политике и слишком часто прикрывается независимостью, когда необходимо стоять на стороне общественных интересов», — сказал Алайба.

Алайба предложил объединить эти два учреждения в одно, которое будет «на самом деле действовать в интересах гражданина». При этом Алайба отметил, что примеры такого объединения есть во многих европейских странах.

Депутат отметил, что  после доработки направит этот законопроект в парламент.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду: «Самой большой угрозой на выборах будет когнитивная война»

Президент Майя Санду, выступая 8 октября на третьем форуме Moldova Security Forum, в котором участвуют политические лидеры, дипломаты и эксперты из Молдовы и других стран, сказала, что самым большим риском для Молдовы на следующих выборах станет «когнитивная война».

По словам президента, когнитивная война становится все более изощренной и направлена ​​на подрыв доверия к институтам и демократическим процессам.

«Кибератаки проблематичны, грязные деньги, попытки подкупа избирателей — да, они опасны, но самым большим риском для Молдовы и других демократий будет когнитивная война, потому что она становится все более изощренной, не такой очевидной. Я бы не стала восхвалять Россию или гибридную войну, но люди все меньше верят в некоторые вещи. Учреждениям все меньше доверяют, демократическим процессам, и это в целом подрывает доверие. Боюсь, у нас недостаточно ресурсов, чтобы эффективно действовать в этом отношении. Мы пытались вести диалог с владельцами социальных сетей, но они сказали, что это проблема свободы слова, поэтому все сложнее», — сказала Санду.

Она отметила, что с появлением искусственного интеллекта ситуация осложнилась. Сейчас стало намного легче распространять фейки, сказала Санду.

Она выразила надежду, что ЕС ужесточит правила для социальных сетей.

В Кишиневе 8 октября начинается третий Moldova Security Forum. Политические лидеры, дипломаты и эксперты из Молдовы и других стран обсудят роль страны в региональной безопасности, противодействие гибридным угрозам, сотрудничество в сфере обороны и расширение Евросоюза. NewsMaker ведет прямую текстовую трансляцию форума.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: