Максим Андреев, NewsMaker

Депутат от DA предложила законопроект о защите домашних животных

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Арина Спэтару 11 мая представила законопроект, предполагающий учет всех домашних и уличных животных. Как рассказала депутат, проект также обяжет местные администрации выделять участки, чтобы люди могли там хоронить своих питомцев.

«С помощью этого проекта мы создадим рычаги и равные условия для всех мэрий Молдовы, независимо от их размеров, чтобы они следили за ситуацией с домашними животными и за теми, кто остался без хозяев, на улице, сокращая их популяцию при помощи стерилизации, — рассказала Спэтару.

Депутат добавила, что предлагает создать общую электронную базу данных животных. «Так мы сможем дисциплинировать владельцев животных, получим возможность следить за теми, кого бросили и находить тех, кто потерялся», — рассказала она.

Также, по словам депутата, законопроект предусматривает создание кладбищ домашних животных. «Мы запретим бои с участием домашних животных. Обяжем стерилизовать животных, которых содержат не для разведения и продажи. А также регламентируем эвтаназию — процедуру можно будет делать только после осмотра ветеринарного врача», — добавила Спэтару.

Депутат отметила, что это — ординарный закон, который может принять даже распущенный парламент.

В 2019 году, отметим, с законопроектом о защите животных выступили депутаты от PAS Раду Мариан и Дан Перчун. Они предложили внести поправки в Уголовный и Административный кодексы, чтобы разрешить профильным органам конфисковывать животных, с которыми жестоко обращаются, наказывать тех, кто бросает животное или убивает его, запретить бои животных и другое. Законопроект в первом чтении не набрал нужное число голосов депутатов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: