facebook.com/socialistii.balti

Депутат от ПСРМ Нестеровский объявил о поддержке «Движения для народа»

Депутат от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) Александр Нестеровский сообщил 15 марта, что покидает свою фракцию. Социалист Нестеровский заявил, что станет независимым депутатом, но присоединится к «Движению для народа», в которое входят представители партии «Шор».

Свое решение депутат объяснил необходимостью «бороться против режима PAS». Своих коллег социалистов Нестеровский обвинил в бездействии. «Идеология социалистов нацелена на защиту интересов народа и строительство справедливого общества, и именно ПСРМ должна была стать лидером этой борьбы. Но к сожалению этого не произошло, а молча сидеть и смотреть как издеваются над нашим народом, бьют пенсионеров и наблюдать со стороны как люди борются и не выходить с ними я больше не могу», — написал он в Facebook.

Нестеровский утверждает, что будет независимым депутатом, но, в то же время, он объявил, что присоединится к «Движению для народа». «Становлюсь его частью, и присоединяюсь к требованию данного движения об оплате фактур правительством за электричество, тепло и газ за зимние месяцы всем гражданам Молдовы», — заявил он.

Также депутат подчеркнул, что намерен участвовать в акциях сторонников Шора. «Протесты — это наша возможность показать свою силу и объединение в борьбе за лучшее будущее для нас и наших детей. И именно с помощью массовых и мирных протестов мы можем добиться проведения внеочередных выборов, свергнуть диктатуру PAS и спасти нашу страну», — призвал он.

Александр Нестеровский руководил молодежной организацией Партии коммунистов в Бельцах, но в 2011 году вышел из формирования, а затем сразу же вступил в Партию социалистов. В феврале 2022 года он стал депутатом парламента от блока ПКРМ-ПСРМ, заняв место скончавшейся Светланы Кэпэцынэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol / Tudor Mardei | NewsMaker

Учителя требуют достойной зарплаты. Петиция к властям собрала более 10 тыс. подписей

Более 10 тыс. учителей и родителей подписали публичную петицию в адрес правительства, парламента и президента Майи Санду с требованием повысить зарплаты в сфере образования с учетом инфляции и средней зарплаты по экономике. Нынешние зарплаты, по их мнению, делают профессию учителя непривлекательной.

Авторы петиции настаивают, что средняя зарплата в образовании — лишь 82% средней по экономике. И требуют увеличить расчетную величину зарплаты на 21,5%, так как, если оставить ее на уровне 2500 леев, реальный доход учителей упадет из-за инфляции, которая в следующем году составит 7–9%.

«Заморозка» зарплат, говорится в петиции, подорвет престиж педагогической профессии, негативно скажется на стабильности образовательной системы и затруднит реализацию начатых реформ.

Учителя также призвали власти внедрить механизм регулярной корректировки зарплаты в зависимости от инфляции и роста средней по экономике, чтобы «защитить доходы и достоинство работников образования и науки».

Федерация профсоюзов образования и науки потребовала провести публичные слушания по этому вопросу.

Последние недели, напомним, профсоюзы образования неоднократно требовали повысить зарплату учителям. А в школах страны прошел флешмоб учителей, требующих справедливой и достойной оплаты труда.

В министерстве образования пообещали повысить учителям зарплату, но не раньше сентября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: