Депутат от ПСРМ попросил Генпрокуратуру и СИБ проверить советников Санду. Что ответили в администрации президента?

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Николай Паскару попросил Генпрокуратуру и Службу информации и безопасности (СИБ) проверить сотрудников администрации президента, получающих внешнее финансирование. Об этом он сообщил на брифинге 27 апреля. В администрации президента заявили NM, что речь идет о проекте, в рамках которого Фонд имени Конрада Аденауэра консультирует по вопросам в области юстиции, отраслевых реформ и коммуникаций.

«Администрацию президента контролируют извне, она действует в интересах иностранных сил. В прессе появился ответ генсека администрации президента Андрея Спыну, который подтверждает, что в учреждении действительно работают люди, которым платит немецкий фонд, но официально они не трудоустроены. Всем известно: кто платит, тот и дает указания», — сказал Паскару.

По словам депутата, люди, которые неофициально работают в администрации президента, но имеют доступ к гостайне, опасны для целостности и безопасности государства.

На просьбу NM прокомментировать слова Паскару в администрации президента заявили, что пользуются технической поддержкой Фонда имени Конрада Аденауэра.

«Это сотрудничество основано на меморандуме о взаимопонимании, подписанном администрацией президента и Фондом имени Конрада Аденауэра 1 января 2021 года. Меморандум предусматривает консультации по вопросам в области юстиции, отраслевых реформ и коммуникаций. Всеми расходами, связанными с проектом, управляет Фонд», — заявила пресс-секретарь президента Сорина Штефырца.

Фонд Конрада Аденауэра, названный в честь первого канцлера Федеративной республики Германии, — это  крупнейший политический фонд Германии, близкий к правящей Христианско-демократической партии.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Прежде чем стать депутатами и обсуждать госбюджет, многие из них мечтали совсем о другом. Кто-то представлял себя в халате врача, кто-то — в мантии адвоката, а кто-то — в платье с кружевами и званием «барыня». В преддверии Дня защиты детей корреспондент NewsMaker Корина Малкочан задала парламентариям простой вопрос: кем они хотели стать в детстве? Ответы оказались неожиданными, а заодно открыли человеческую сторону тех, кого обычно видим только в сессионном зале. Среди мечт — сцена, семья, право, а ещё много шрамов и шалостей. Смотрите, какими были депутаты, когда ещё не носили галстуки и значки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: