albasat.md

Депутат Раду Мариан: «Если Украина падет, мы можем только представить себе планы Путина в отношении Молдовы»

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) 24 августа поздравил Украину с Днем независимости. Он заявил, что сейчас украинцы борются и за независимость Молдовы. «Если Украина падет, нам остается только представить себе зловещие планы Путина в отношении нашей страны», — написал Мариан на своей странице в Facebook.

Мариан отметил, что 24 августа Украина празднует День независимости, а также исполняется шесть месяцев с начала войны.

«Хотя большинство считали, что Украина падет через несколько недель, сегодня Украина стоит. Ценой тысяч человеческих жизней Украина борется за свою свободу и независимость, за свободу Европы. Хочу, чтобы все мы понимали, что Украина сейчас борется за свободу и независимость Молдовы. Если Украина падет, мы можем только представить зловещие планы Путина в отношении нашей страны. К счастью, благодаря мужеству украинцев, благодаря высокоэффективному оружию, предоставленному Западом, Украина умело сражается против российского агрессора. Украина победит», — написал депутат.

Ранее президент Молдовы Майя Санду поздравила Украину с Днем независимости. Глава государства выразила восхищение мужеством и стойкостью украинцев и пожелала им мира и процветания.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Кишиневе состоялась интронизация нового митрополита Бессарабии: Он намерен заключить соглашение с правительством

В Кишиневе 12 июля в церкви «Трех Святителей» состоялась церемония вступления в должность нового митрополита Бессарабии и архиепископа Кишиневского Антония. В своем выступлении новый митрополит подчеркнул, что намерен выстраивать хорошее сотрудничество с государственными властями. Кроме того, он выразил желание заключить с правительством Молдовы соглашение о социальном и культурном партнерстве.

Во время церемонии подчеркнули, что от нового митрополита ожидают «почитания и послушания Патриарху Румынии», проявления «любви к своему народу и отеческой заботы о храмах и монастырях, а также о ценностях православной веры». Также отметили важность «развития уважительных отношений с другими официально признанными конфессиями ради сохранения общественного мира».

«Я понимаю, какая огромная ответственность теперь ложится на мои плечи. У всех нас одна и та же миссия — развитие и процветание Бессарабской митрополии. Я принимаю этот совсем нелегкий крест в особое для нас время, с надеждой, что Господь будет рядом со мной. Бессарабская митрополия с любовью и терпением ждет всех православных сынов этой земли, чтобы они вернулись домой. Как добропорядочные граждане, мы будем стремиться к хорошему сотрудничеству с государственными властями ради блага наших христиан. В этой связи мы заявляем о своем желании заключить с правительством в Кишиневе соглашение о социальном и культурном партнерстве», — рассказал новый митрополит.

На церемонии интронизации присутствовали исполняющий обязанности министра культуры Молдовы Кристиан Жардан, председатель Конституционного суда Домника Маноле, председатель Высшего совета магистратуры Серджиу Караман, депутат от PAS Вирджилиу Пысларюк и посол Румынии в Молдове Кристиан-Леон Цуркану.

***

Напомним, 31 мая Бессарабская митрополия сообщила, что 79-летний митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности архиепископа Кишинева и митрополита Бессарабии. Он объяснил свое решение возрастом и состоянием здоровья.

Однако ранее в сети появились видеоматериалы интимного характера, на которых, предположительно, изображен митрополит Петру вместе с другим мужчиной. Одно из изданий сообщило, что заявление об отставке может быть связано с этими публикациями. Ситуация вызвала бурную общественную реакцию.

Митрополия Бессарабии заявила, что «не комментирует» реакции в интернете на отставку митрополита, пока информация не проверена.

«Если эти изображения подлинные, мы дистанцируемся от такого поведения, независимо от того, кто это совершил, а тем более если речь идет о священнослужителе», — сказал NM секретарь митрополии Андрей Буклиш.

Священный синод Румынской церкви 3 мая утвердил отставку митрополита Петру Пэдурару от должности Бессарабского митрополита. 

2 июля Священный синод Румынской православной церкви выбрал нового митрополита Бессарабии — пост получил епископ Бельцкий Антоний. По информации NM, он набрал на 12 голосов больше, чем его соперник епископ Южной Бессарабии Вениамин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: