Parlamentul Republicii Moldova

Депутата Жардана задержали и доставили в Антикоррупционную прокуратуру. Он дает показания

Депутата от партии «Шор» Петру Жардана задержали на 72 часа и доставили на допрос в Антикоррупционную прокуратуру. Об этом NM сообщила представитель Генпрокуратуры Мария Виеру.

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу сообщил на своей странице в Facebook, что, после того как с Жардана сняли иммунитет, его увели двое прокуроров.

Мария Виеру сообщила NM, что Жардана задержали и доставили на допрос в Антикоррупционную прокуратуру. «Сейчас он дает показания по этому делу», — сказала Мария Виеру.

Отметим, 22 марта Жардана лишили иммунитета по запросу генпрокурора. Выступая с трибуны парламента, Стояногло рассказал, что Жардан действовал в интересах организованной преступной группировки и нанес ущерб кишиневскому аэропорту во время его концессии. Напомним, что Петру Жардан занимал должность директора аэропорта Кишинева, а потом администратора компании Avia Invest, которая получила его в концессию на 49 лет. Расследованием занимается Антикоррупционная прокуратура. За снятие иммунитета проголосовали 68 депутатов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

В России произошел взрыв в доме бывшего сотрудника «министерства госбезопасности» Приднестровья

В России произошел взрыв в доме Андрея Пинчука, который с 1997 по 2012 год работал в «министерстве государственной безопасности» непризнанной ПМР, а также был «министром госбезопасности» самопровозглашенной ДНР. Инцидент случился после того, как курьер принес посылку Пинчуку. По данным российских СМИ, в результате происшествия никто не пострадал.

Российское агентство ТАСС сообщает, что взрыв произошел в доме Пинчука в Новой Москве.

По данным агентства, которое ссылается на правоохранительные органы, угрозы жизни Пинчука нет, в результате происшествия никто не пострадал.

Сам Пинчук в комментарии ТАСС сказал, что в организации покушения «прослеживается украинский след».

По данным телеграм-канала Shot, дом Пинчука находится в поселке Щапово. Сам он не пострадал, успев скрыться за бронированной дверью.

При этом телеграм-каналу «База» Пинчук сообщил, что все же получил легкую контузию.

Как ранее писали Ziarul de Gardă», Андрей Пинчук родился в 1977 году в Тирасполе. С 1997 по 2012 год он работал в так называемом «министерстве государственной безопасности» Приднестровья и занимал должность заместителя «министра», которым тогда был Владимир Антюфеев.

После отставки Антюфеева с поста «министра государственной безопасности» в Тирасполе в 2012 году Пинчук также покинул свою должность и последовал за ним в Донецк. Там он получил аналогичный пост и стал первым «министром государственной безопасности» самопровозглашенной ДНР. Эту должность он занимал с 2014 по 2015 год.

С 2015 года Пинчук является исполнительным директором «Союза добровольцев Донбасса». По данным источника, сейчас он выступает в качестве политического аналитика, комментирует войну в Украине, а также позиционирует себя как «полковник» одного из российских добровольческих военных подразделений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: