AOVA

Депутаты обсудили ситуацию в приюте для собак AOVA. Глава приюта назвала слушания «расправой»

В парламенте 4 июня прошли слушания о положении бездомных животных в приюте для собак AOVA на улице Мирчешть в Кишиневе. Слушания прошли по инициативе депутата от PAS Юлии Даскэлу, которая утверждает, что «этот приют работает нелегально, в антисанитарных условиях», а животные из приюта «бродят без присмотра по району, часто нападая на детей и пожилых людей». Ранее руководитель AOVA Галина Чигир призвала власти помочь приюту, утверждая, что AOVA вынуждают переехать на неприспособленный участок рядом с «Некрополем», и обвиняя в этом Даскэлу.

Как сообщили в парламенте, 4 июня в слушаниях приняли участие депутаты, представители центральных и местных органов власти, учреждений, отвечающих за эту сферу, гражданского общества и ассоциаций.

«Слушания состоялись в связи с многочисленными жалобами, направленными парламентариям жителями жилого района, где расположен собачий приют. В обращениях говорится о тяжелых условиях, в которых содержат собак, и о рисках, которым подвергаются жители этого района», — говорится в сообщении парламента.

Депутат Юлия Даскэлу сослалась на то, что представители различных государственных учреждений уже несколько лет проводят проверки в приюте и говорят о необходимости его перемещения.

«Этот приют работает нелегально, в антисанитарных условиях, без водопровода и канализации, и каждое животное подвергается риску заболевания или смерти. Жители района тоже сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с приютом, поскольку четвероногие бродят без присмотра, часто нападая на детей и пожилых людей. Кроме того, расположение приюта в жилом районе и парковой зоне — это тоже экологическая проблема, о которой мы должны знать, так как биоразнообразие в этом районе может пострадать», — сказала Даскэлу.

Участники обсуждений сошлись во мнении, что необходимо продолжить мониторинг ситуации в приюте AOVA, чтобы ускорить переселение животных.

Глава приюта Галина Чигир назвала сегодняшнее слушание в парламенте «расправой над приютом АОVA». Она рассказала, что на слушаниях чиновники хвалили «Некрополь» и обвиняли ее в том, что она усыпляет заболевших собак.

Чуть ранее представители приюта призвали власти помочь АОVA, в котором живут более 600 собак.

«Условия тяжелые — ни газа, ни света, ни воды. Приют содержится за счет собственных средств. (…) Cегодня AOVA предлагают переехать на неприспособленный участок рядом с «Некрополем». На это выделили буквально неделю. Еще полтора года назад нам обещали, что здесь построят приют по европейским стандартам. Но эта идея так и осталась на уровне разговоров», — сказала Чигир, отметив, что к инициативе перемещения приюта ближе к «Некрополем» имеет отношение депутат от PAS Юлия Даскэлу.

В 2020 году Кишиневский городской совет принял решение о перемещении приюта AOVA, однако оно не было исполнено.

В 2021 году NM рассказал о проблемах приюта в материале «„Нам и жить не дают, и умереть не дают“. Почему приют для собак AOVA остался без крыши над головой».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский: Во время последнего обмена Россия передала 20 тел «русских»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди переданных Россией тел украинских военных во время обмена погибшими есть российские солдаты и иностранцы. Об этом Зеленский сообщил на встрече с украинскими и иностранными журналистами.

«Уже зафиксировали, что во время репатриации тела 20 человек, переданных нам под видом наших погибших военных, — это „русские“. Например, есть израильский наемник, воевавший на их стороне. Гражданин Израиля. С израильскими документами. Хотя нам они сказали, что это только украинцы и военные. Но эту ложь уже зафиксировали», — сказал Зеленский.

По его мнению, Россия делает это намеренно, чтобы «показать, как якобы много у них тел украинских военных».

«Если наступит такой момент, когда Путин захочет кого-то мобилизовать, его общество будет бояться. Но если показать, что на каждого военного вроде бы сотня погибших украинцев, то вроде бы оно не так страшно выглядит», — сказал украинский президент, цитируемый Укрінформ.

Украинский президент также считает, что Россия таким образом хочет «оторвать США от Украины», а для этого нужно продемонстрировать якобы дипломатичность.

«Дипломатичность проявляется в возможности встречи с украинской стороной, желательно без США. Чем можно заканчивать положительную встречу? Обменами. (…) То есть, если состоятся еще, например, пару встреч, они будут показывать США, что идет дипломатический процесс, и санкции будут откладывать. А пока идут обмены — будут откладывать и встречи на уровне лидеров», — отметил Зеленский.

Он добавил, что Украина передала соответствующую информацию российской стороне и готова вернуть тела россиян.

Пока Россия не отреагировала и не прокомментировала эту информацию.

Напомним, что недавно Россия и Украина обменялись телами погибших военных. В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. А Россия заявила, что получила тела 27 военнослужащих.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: