Максим Андреев, NewsMaker

Депутаты от блока ACUM потребовали публикации второго отчета Kroll о краже миллиарда


Шесть депутатов парламента от блока ACUM обратились 29 марта к руководству Национального банка (НБМ) с требованием опубликовать второй отчет Kroll о расследовнии кражи миллиарда из трех молдавских банков. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Дмитрий Алайба.

Алайба опубликовал фотографию официального запроса от себя и своих коллег — Владимира Боли, Игоря Гросу, Раду Мариана, Лилианы Николаеску-Онофрей и Дана Перчуна. В нем депутаты требуют, чтобы Нацбанк опубликовал контракт, подписанный с Kroll, и полный отчет компании о расследовании кражи миллиарда. «Господа Плахотнюк, Канду и Филип, хотите доказать, что ваших имен нет в отчете Kroll-2? Опубликуйте его. До тех пор мы будем считать, что вы там есть, и поэтому не хотите его обнародовать», — написал Алайба.

Депутат также подчеркнул, что, в конце концов, он и его коллеги добьются публикации отчета. «Первый отчет Kroll Канду опубликовал после массовых протестов. Система сдалась под напором. И мы доказали, что можем требовать и добиваться своего», — подчеркнул он.

newsmaker.md/rus/novosti/armashu-u-natsbanka-net-otcheta-kroll-i-opublikovat-ego-on-ne-mozhet-41108

Напомним, что в январе 2019 года глава НБМ Октавиан Армашу заявил, что отчет Kroll и все документы, связанные с расследованием кражи миллиарда, находятся в прокуратуре, а у Нацбанка  этого отчета нет, поэтому он не может его опубликовать.

Он также добавил, что решение о публикации этой информации должны принимать органы, которые занимаются расследованием.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье не пугает ЕС/Молдова — «секрет Европы»?/В честь Санду назовут парк?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Британский блогер назвал Молдову «секретом Европы»
— Куда пойдут деньги из приднестровского фонда «ВМЕСТЕ»?
— Сколько «людей Шора» попали в поле зрения прокуратуры?
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Парк в Бухаресте имени Майи Санду или Дональда Трампа?
— Молдова под действием грозового предупреждения
— Заседание по делу «Кулек» перенесли: Чебан в Баку
— Приднестровье не блокирует вступление Молдовы в ЕС?
— Санду: Жители Приднестровья хотят в ЕС, а не в Россию
— ЕС призвали выполнить обещания перед Молдовой
— Осмокеску: Заявление о «300 000 мигрантов» было истолковано неверно
— Хаждер прокомментировал ситуацию с питьевой водой в Бельцах
— «Сейчас не об отставках»: Носатый про инцидент в Кагуле
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Молдова создаст чрезвычайные запасы нефтепродуктов
— Совет Европы: Молдова на третьем месте по количеству заключенных
— Хаждер о ситуации со штрафом за полив огорода колодезной водой
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: