socialistii.md

Депутаты от ПКРМ-ПСРМ оспорили в КС введение в Молдове чрезвычайного положения

Депутаты от блока Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) 24 января обратились в Конституционный суд, чтобы оспорить решение парламента о введении в стране чрезвычайного положения в связи с ситуацией в энергетике. Депутаты считают, что в этом не было необходимости.

Коммунисты и социалисты потребовали, чтобы КС срочно рассмотрел решение парламента о введении ЧП и признал его противоречащим закону. «Основной целью введения ЧП была необходимость до 21 января уплатить „Газпрому“ 50% платы за потребление газа в январе и дать возможность компании „Молдовагаз“ отсрочить срок уплаты НДС. Учитывая, что в тот же день „Молдовагаз“ выполнила свои обязательства, цель введения ЧП была достигнута и исчерпана», — заявили авторы обращения.

В блоке ПКРМ-ПСРМ считают, что на самом деле власти ввели ЧП, чтобы иметь возможность блокировать акции протеста и следить за СМИ. «Важно отметить, что мы очень быстро перешли от „хороших времен“ к чрезвычайному положению. В условиях чрезвычайного положения правительство может все: оно может ограничивать граждан в любых правах, в том числе в праве на информацию, в праве на протест. Эти отступления от демократических норм неприемлемы», — заявил депутат от блока Влад Батрынча, который подал запрос в КС.

Напомним, что парламент 20 января одобрил введение ЧП в стране по запросу правительства. Как заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, введение ЧП даст возможность принимать решения, которые «позволят быстро обеспечить газом [население]», в том числе, отходя от законодательных норм.

Вице-премьер Андрей Спыну объяснил необходимость ввода ЧП на 60 дней тем, что подобная ситуация может повториться в феврале и марте.

Согласно документу, СИБ обязан блокировать СМИ, которые распространяют ложную информацию о ситуации в энергосекторе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: