socialistii.md

Депутаты от ПКРМ-ПСРМ предложили выплачивать компенсацию 100 леев из-за роста цен на хлеб

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов (ПКРМ-ПСРМ) Татьяна Кунецки и Ион Пержу предложили из-за роста цен на хлеб выплачивать компенсацию гражданам с пенсией менее 3 тыс. леев. Об этом они сообщили на пресс-конференции 8 февраля.

Кунецки отметила, что за последние шесть месяцев в Молдове существенно выросли цены на услуги и товары. «Государство обязано принять меры, чтобы у каждого человека был достойный уровень жизни», — сказала депутат.

Она сообщила, что депутаты от Блока ПКРМ-ПСРМ разработали законопроект, предполагающий выплату гражданам с пенсией менее или равной 3 тыс. леев 100 леев компенсации за повышение цен на хлеб.

Напомним, 1 февраля, крупнейший хлебокомбинат Молдовы Franzeluța объявил о повышении цен на продукцию из-за введения новых тарифов на газ, топливо и электроэнергию. Изменения не коснутся только социального хлеба Chișinău.

В то же время в правительстве заверили, что ищут новые решения, «чтобы поддержать людей в это трудное время».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Depositphotos

(ВИДЕО) Санду попросили прокомментировать скандал на «Евровидении-2026». Что она ответила?

Президента Майю Санду, находящуюся 19 мая с визитом в Страсбурге, попросили прокомментировать скандал из-за низкой оценки от молдавского жюри представительнице Румынии на «Евровидении-2026». Однако глава государства не стала обсуждать решения жюри или отставку главы Teleradio-Moldova (TRM), ограничившись словами поддержки в адрес румынской исполнительницы.

«Мы очень высоко ценим исполнительницу из Румынии. Это самое главное», — подчеркнула она и добавила, что поздравляет Александру Кэпитэнеску и представителя Молдовы Satoshi с выступлением на песенном конкурсе.

Напомним, на «Евровидении» Румынию в этом году представляла Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. По итогам конкурса она заняла третье место. Молдавское жюри поставило певице всего три балла, а Украина не получила ни одного балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

Голосование жюри вызвало в соцсетях волну критики. Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за его состав, отчиталась 18 мая о том, как прошло голосование. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».

После этого гендиректор TRM Влад Цуркану решил уйти в отставку . По словам Цуркану, хотя TRM «открестилась от решений жюри», ответственность в первую очередь лежит на нем как на руководителе компании. Он подчеркнул, что результаты голосования не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине и добавил, что своей отставкой хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

В посольстве Румынии в Молдове между тем отметили, что искренняя поддержка молдавской публики важнее любых баллов.  А Александра Кэпитэнеску поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы и подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: