Александра Батанова/NM

Депутаты от ПСРМ потребовали проверить имущество Майи Санду и Марины Таубер

Депутат от Партии социалистов Василе Боля 19 августа обратился в Национальный орган по неподкупности, Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и Генеральную прокуратуру с требованием проверить имущество лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Майи Санду. С таким же требованием, но уже по поводу имущества депутата от партии «Шор» Марины Таубер, в Генпрокуратуру и орган по неподкупности обратилась коллега Боли по фракции Марина Радван. Социалисты считают, что и Санду, и Таубер значительно занизили в декларациях свои доходы.

На своей странице в Facebook социалист Боля написал, что решил проверить декларацию о доходах Санду, после того как в одной из передач она заявила, что живет на 5 — 6 тыс. леев в месяц, а за коммунальные услуги платит около 600 леев. «Я сравнил задекларированные Санду суммы с ее заявлениями о 5-6 тыс. леев в месяц. Разница огромная. В декларации 2012 года Санду указала, что на счетах у нее $159,5 тыс. К концу 2019 года там осталось $30,2 тыс. В это же время она получала зарплату — около 162 тыс. леев за год. Расчеты показывают, что ее ежемесячные расходы составляли около 36,8 тыс. леев. Это значит, что лидер PAS лжет», — написал Боля.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3194628397240803&set=a.919148371455495&type=3&theater

Коллега Боли депутат от ПСРМ Радван также утверждает, что депутат от партии «Шор» Марина Таубер тратит намного больше, чем официально зарабатывает. «Она хвастается туфлями, одеждой и сумками, стоимость которых превышает пенсию за пять лет. При этом задекларированные доходы Таубер — более чем скромные. До вступления в должность депутата она указывала зарплату, соответствующую средней по экономике и больше никаких доходов», — написала Радван и добавила, что Туабер фигурирует в отчете Kroll о расследовании кражи миллиарда.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3751757308185669&set=a.457403720954394&type=3&theater

Ни Санду, ни Таубер пока не отреагировали на заявления социалистов.

Напомним, что в последние месяцы депутаты от ПСРМ неоднократно обращались в орган по неподкупности с требованием проверить декларации о доходах оппозиционных депутатов. Так, Григоре Новак попросил проверить имущество депутатов от PAS Вероники Рошки и Думитру Алайбы. Оба депутата ответили, что готовы к проверкам. Также Боля ранее требовал проверить имущество депутата от Pro Moldova Сергея Сырбу и  депутата от PAS Петру Фрунзе.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Путин подписал закон об ограничениях для россиян, которых заочно преследуют в РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон «О временных ограничительных мерах в отношении лиц, находящихся за пределами Российской Федерации и уклоняющихся от исполнения наказания». Документ вступил в силу после официального опубликования.

Закон касается россиян, которые находятся за границей и получили заочные приговоры по уголовным делам или были привлечены к ответственности по так называемым политическим статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно документу, который Госдума РФ приняла 22 июля, а Совет Федерации одобрил 24 июля, ограничения могут коснуться людей, осужденных по любой статье Уголовного кодекса, а также по ряду статей КоАП. Среди них — невыполнение требований закона об «иноагентах», участие в деятельности «нежелательных организаций», «дискредитация» российской армии, призывы к введению санкций против России или к «нарушению территориальной целостности РФ».

Минюст РФ будет вести список людей, которые, по версии российских властей, «уклоняются от исполнения наказания» и находятся за пределами страны. Вносить россиян в этот список смогут генеральный прокурор и его заместитель.

Информацию из этого списка будут передавать в МВД, ФСБ, ФСИН, ФССП, ФНС, Росреестр, Центральный банк России и другие ведомства. Они смогут использовать эти данные для введения ограничений.

Среди ограничений — блокировка банковских счетов в России, запрет на продажу недвижимости и транспорта, ограничение доступа к «Госуслугам» и интернет-банкингу. Также людям из списка могут отказать в некоторых консульских услугах, например в оформлении загранпаспорта.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин еще во время рассмотрения законопроекта заявил, что закон будут применять против несогласных с российской властью.

«Тем, кто уехал, нужно думать о том, как им предстать перед судом с повинной. Речь идет о тех, кто наносит вред нашей стране. Об экстремистах, предателях нашей родины. Те, кто годами пытается сделать все, чтобы разрушить наше государство. Оправдывает нацизм, оскорбляет наших солдат и офицеров. При этом скрывается от наказания в других государствах», — сказал Володин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: