Действующий президент Игорь Додон 25 ноября принял участие в заседании фракции Партии социалистов (ПСРМ). Как рассказал Додон на своей странице в Facebook, депутаты от ПСРМ решили поддержать проекты в области бюджетно-налоговой политики и законопроект о государственном бюджете.
Кроме того, Додон сообщил, что одобрил намерение фракции ПСРМ поддержать пакет законов о Гагаузии, законопроект, придающий русскому языку статус языка межнационального общения и предложение выпускать инструкции к лекарствам на русском языке.
«Мы были единодушны в том, что бюджет следующего года должен быть социально ориентированным, а инвестиции в инфраструктуру необходимо продолжить», — написал Додон и отметил, что в проекте бюджета на следующий год не предусмотрено повышение налогов.
Додон перечислил и другие положения проекта бюджета. Президент отметил, что там предусмотрено, что в сельском хозяйстве НДС для удобрений составит 12%, а доля возмещения НДС при экспорте сельхозпродукции вырастет с 8% до 12%. Снизится до 12% НДС для заведений общественного питания и отелей (HoReCa), увеличение размера годового налогового освобождения с 24 тыс. до 25,2 тыс. леев и другое.
Также Додон сообщил, что попросил увеличить зарплату бюджетникам и напомнил, что с 1 января 2021 года зарплата медработников вырастет еще на 30%.
Парламент 17 августа собрался на внеочередное заседание, на котором состоится церемония принесения присяги судьями Конституционного суда (КС), избранными парламентом, президентом и Высшим советом магистратуры. Тем временем перед зданием парламента проходит протест сторонников «Патриотического блока социалистов, коммунистов, сердца и будущего Молдовы». Протестующие обвиняют PAS в захвате КС.
Судьи КС дают присягу перед присутствующими на заседании президентом Майей Санду, парламентом и Высшим советом магистратуры.
Церемония присяги судей КС сопровождается криками депутатов от оппозиции: «Отставка», «Позор».
В зале заседаний парламента депутаты от Блока коммунистов и социалистов развернули плакаты с надписями: «КС – это не ООО», «Конституционный суд не ваш», «Конституционный суд принадлежит народу», «Карманный КС нам не нужен».
На проходящем возле здания парламента протесте присутствуют члены Партии коммунистов и Партии социалистов, включая лидера ПСРМ Игоря Додона и лидеров других партий блока.
🔴 Acțiune de protest organizată de Blocul Electoral Patriotic al Socialiștilor, Comuniștilor, Inima și Viitorul Moldovei împotriva capturării Curții Constituționale de către PAS
Опубликовано Igor Dodon Воскресенье, 17 августа 2025 г.
***
Напомним, за несколько дней — с 20 по 24 июня — парламент, правительство и Высший совет магистратуры назначили пять новых судей КС из шести. Трое из пяти новых назначенцев — ныне действующие судьи КС, мандаты которых истекают. NM рассказывал, кто вошел в «новый-старый» состав Конституционного суда, в чем общественники и оппозиция обвинили власти, и что о назначении конституционных судей говорит закон.
Блок «Альтернатива» обратился в Конституционный суд Молдовы с просьбой проверить законность поправок в закон, позволяющих назначать судей КС на два срока подряд без конкурса.
А лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, комментируя назначенное на 17 августа внеочередное заседание парламента, обвинил правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в намерении «захватить» КС, и напомнил, как в 2018 году Демпартия назначала судьями КС выгодных ей людей.
В ответ в PAS заявили, что «Додон хочет, чтобы Молдова была такой же, как он — покорной России, слабой и без будущего. Он не привык, чтобы госструктуры работали, руководствуясь законом».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.