Максим Андреев, NewsMaker

Депутаты PAS предлагают повысить зарплату бюджетникам. Откуда деньги?

Депутаты от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) предлагают повышать зарплату работникам бюджетной сферы в селах и городах за счет средств из местных бюджетов. Депутаты PAS предложили поправки к закону «Об оплате труда» в 2020 году.

Таким образом, депутаты предлагают предоставить местным органам право оказывать дополнительную финансовую поддержку работникам подведомственных учреждений.

«Местные и районные советы смогут из доходов местных бюджетов выделять деньги на выплату надбавки к зарплате определенным категориям работников учреждений, находящимся в их подчинении. Это касается врачей, воспитателей и учителей, а также вспомогательного персонала, которым, по мнению местных властей, необходимо в приоритетном порядке выплачивать надбавки к основным зарплатам», — отметил депутат PAS Раду Мариан.

По словам Раду Мариана, такая возможность существовала до 2018 года, и, например, Муниципальный совет Кишинева (МСК) мог увеличить на 20% зарплату учителей за счет средств из местного бюджета.

Председатель фракции PAS в МСК Василий Грэдинару отметил, что например, повара в школах и детских садах сегодня получают в среднем 2600 леев без учета налогов.

Как отметил Грэдинару, если поправку примут, PAS предложит за счет средств бюджета МСК повысить на 500 леев зарплату вспомогательному персоналу (поварам, посудомойщикам).

«В будущем эта сумма может вырасти и распространиться не только на вспомогательный персонал, но и на преподавательский состав», — отметил Грэдинару.

Эта поправка, по мнению депутатов, поможет привлечь персонал на вакантные должности в образовательных учреждениях.

Депутаты PAS надеются, что парламент рассмотрит и утвердит внесение этой поправки на ближайшем заседании, чтобы местные власти, которые сейчас составляют бюджеты на 2020 год, могли бы уже выделить дополнительные средства на повышение зарплат.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Носатый о взрыве в Талмазе: Россия угрожает и Молдове. Почти 60 случаев нарушения нашего воздушного пространства этому доказательство

Министр обороны Анатолий Носатый 18 августа прокомментировал падение очередного беспилотника на территории Молдовы. Чиновник посчитал, что с начала войны воздушное пространство Молдовы нарушили почти 60 раз и возложил ответственность за это на российские власти.

«В последнее время российские беспилотники неоднократно нелегально нарушали воздушное пространство Молдовы, угрожая жизни наших граждан. Военная агрессия России против Украины ставит под угрозу и Молдову. Как я не раз говорил, пока война продолжается, пока Россия разрушает гражданскую инфраструктуру и ставит под угрозу человеческие жизни, все это отражается и на соседних странах, и почти 60 случаев нарушения воздушного пространства Молдовы этому доказательство. Россия продолжает агрессивную внешнюю политику, нарушая нейтралитет и угрожая жизни людей», — подчеркнул Носатый.

Вечером 17 августа возле села Талмаза Штефан-Водского района взорвался дрон, который, по данным украинских Telegram-каналов, мог быть российской крылатой ракетой «Бандероль». Полиция оцепила место взрыва примерно в 3 км от села, никто не пострадал, но после взрыва на месте начался пожар.

МИД Молдовы осудил нарушение воздушного пространства страны и назвал инцидент «серьезным нарушением суверенитета».

Утром 18 августа полиция Молдовы сообщила, что на окраине села мог взорваться беспилотный летательный аппарат ракетного типа, оснащенный турбореактивной силовой установкой. Правоохранители добавили, что взрыв оставил кратер диаметром около 2 метров и глубиной около 50 см. По подсчетам специалистов взрывная волна распространилась на 20 м.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: