Андрей Мардарь / NewsMaker

Депутаты решили, кто выберет нового Народного адвоката

В парламенте создали спецкомиссию, которая выберет нового Народного адвоката. В нее вошли 17 человек. Решение приняли на заседании 13 августа.

Спецкомиссию создали, объединив юридическую комиссию парламента и комиссию по правам человека. Cпецкомиссия должна будет разработать регламент выбора кандидатов. Также ей предстоит в течение 60 дней представить кандидатов парламенту. Кроме того, кандидаты, которые уже подали заявки на участие в конкурсе, проводимым парламентом прошлого созыва, будут автоматически участвовать и в новом конкурсе.

В комиссию вошли: Олеся Стамате, Сергей Литвиненко, Денис Уланов, Анна Раку, Наталья Давидович, Виктор Спыну, Гросу Лилиана, Анжела Мунтяну-Пожога, Николай Русол, Алла Долинце, Василий Боля, Вероника Рошка, Игорь Кирияк, Артемий Катаной, Василий Грэднару, Игорь Талмазан и Александр Суходольский. За создание комиссии проголосовали 58 депутатов.

Напомним, должность Народного адвоката стала вакантной после смерти Михаила Которобая. Его обязанности временно выполняет Народный адвокат по правам ребенка — Майя Бэнэреску.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Dorin Scobioală

(ФОТО) В аэропорту Кишинева дважды ночью объявляли тревогу из-за сообщения о «бомбе». Что об этом известно?

В аэропорту Кишинева в ночь на 21 мая дважды объявляли тревогу из-за сообщения о якобы заложенной бомбе. Пассажиров и персонал эвакуировали из здания. Как сообщили в Пограничной полиции, специалисты не обнаружили никаких подозрительных предметов, а аэропорт возобновил работу.

По данным Пограничной полиции, первое сообщение о минировании поступило в 00:31, второе — в 04:33.

«Пограничные оперативно эвакуировали пассажиров и персонал аэропорта в целях безопасности. По итогам проверок специалисты не обнаружили никаких подозрительныхили взрывоопасных предметов. Оба сообщения были ложными», — сообщили в ведомстве.

В полиции также подчеркнули, что сейчас аэропорт полностью возобновил работу.

Facebook/Dorin Scobioală
Facebook/Dorin Scobioală
Facebook/Dorin Scobioală
Facebook/Dorin Scobioală
Facebook/Dorin Scobioală

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: