Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что люди, которые «служили» бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, приговоренному к 19 годам лишения свободы по делу о «банковском мошенничестве», продолжают работать в госучреждениях. Плахотнюк обвинил PAS в том, что партия использует его имя, чтобы отвлечь внимание от проблем в стране.
Журналисты 21 июля перед заседанием парламента спросили Гросу, как министр юстиции «хорошо выполняет свою работу», если некоторые заключенные, по его прежним заявлениям, продолжают контролировать людей и распоряжаться финансовыми ресурсами. Гросу пояснил, что влияние Плахотнюка не исчезло.
«Коллеги, если кто-то питает иллюзии, что все соратники этого персонажа после его бегства из страны исчезли из общества, эмигрировали, отказались от прежних связей и полностью изменились, то вы глубоко ошибаетесь. Эти люди находятся в различных структурах: в судебной системе, министерствах, органах местной власти. Поэтому не стоит недооценивать их влияние и опасность. Мы ведем непрерывную борьбу, и один обвинительный приговор ее не заканчивает. К сожалению, эта борьба продолжится еще долго», — подчеркнул Гросу.
Вскоре после этого Владимир Плахотнюк опубликовал ответ в социальных сетях. Бывший лидер демократов отметил, что представители PAS регулярно упоминают его имя, чтобы объяснить существующие в стране проблемы.
«Тот факт, что мое имя постоянно звучит в выступлениях представителей PAS — будь то председатель парламента или новый кандидат на пост премьер-министра, — показывает состояние дел в Молдове. Ситуация в стране настолько тяжелая, что они снова вспоминают Плахотнюка, чтобы произвести впечатление на общество и заставить людей дальше мириться с бедностью. Хочу также заявить: если в государственных учреждениях действительно остались «люди времен Плахотнюка», то именно благодаря их профессионализму это государство до сих пор держится на ногах», — написал Плахотнюк.
Напомним, что 9 июля лидер PAS Игорь Гросу и министр образования Дан Перчун заявили, что, по их мнению, за скандалами вокруг правящей партии в последние недели стоит бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. Суд приговорил его к 19 годам лишения свободы по делу о «банковском мошенничестве». По словам Перчуна, цель этих «атак» — «полностью дискредитировать власть и послать судебной системе сигнал о ее уязвимости» перед рассмотрением апелляции.
Владимир Плахотнюк отверг обвинения лидеров PAS в причастности к скандалам вокруг правящей партии в последние недели. Он назвал заявления представителей PAS «абсурдом».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!