infopotik.com.ua

«Держали шесть часов». Главу Киево-Печерской Лавры остановили для проверки на границе с Молдовой

Главу Киево-Печерской Лавры митрополита Павла (Петр Лебедь) остановили в Черновицкой области Украины на границе с Молдовой по подозрению в вывозе церковных ценностей. Проверка длилась шесть часов. Митрополит утверждает, что вез купленные в лавке иконы, которые не представляют исторической ценности. Об этом он рассказал 2 октября в видеообращении на YouTube.

В украинских СМИ появилась информация, что настоятеля Лавры задержали на границе при попытке незаконно вывезти церковные ценности. Официального уведомления о задержании митрополита от правоохранителей не было.

По данным источника «Украинской правды» в правоохранительных органах, Лебедь пересек границу Украины с Молдовой в конце сентября, а у контролирующих служб не было замечаний к его багажу.

На YouTube-канале митрополита Павла 2 октября появилось видеообращение. Он подтвердил, что его остановили на границе с Молдовой и продержали шесть часов на таможенном контроле. Митрополит рассказал, что пересекал границу в Черновицкой области в сопровождении других священнослужителей.

«Держали шесть часов на таможенном контроле. Нас завели в какой-то гараж. Каждый открыл свой чемодан, я это сделал с радостью, потому что я ввожу в Украину, в Лавру, но ничего никогда не вывозил из Украины. […] Долго нас мурыжили, пока все проверили», — сказал митрополит.

Он заверил, что вез три купленные иконы, которые не представляют исторической ценности.

«Попросили у СБУ, кто там, сфотографировать эти иконы. Позже я их благословил, подарил им по шоколадке, по календарю, сделали общее фото для молитвы, и нас пропустили […] Еще раз говорю, у нас ничего не было», — рассказал митрополит.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: