«Дестабилизация никому не поможет». Санду о том, почему Молдова не введет санкции против России

Молдова не может присоединиться к санкциям, введенным некоторыми странами против России, поскольку так страна может остаться без газа и электроэнергии. Об этом в интервью Radio Europa Liberă заявила президент Майя Санду. 

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Санду подробно рассказала, что означает для нашей страны возможное введение санкций против России. Она также сказала, что война в Украине уже влияет на экспортную и импортную деятельность Молдовы.

«Когда мы говорим о санкциях в общих чертах, не вдаваясь в детали, это очень поверхностный подход. Давайте обсудим, что могут означать санкции с точки зрения экспорта и импорта: у нас и так нет доступа ни на украинский рынок, ни на российский, ни на белорусский. Потому что есть препятствие — война. И экспорт, и импорт с этими странами заблокирован», — сказала Санду.

Она также подчеркнула, что важнейшей зависимостью Кишинева от Москвы являются энергоресурсы и добавила, что пока у Молдовы нет другого решения этого вопроса.

«Можем ли мы сегодня оставить страну без природного газа и электричества? Нет, мы не можем. Ни ради наших граждан, ни ради 100 тыс. украинских беженцев, 50 тыс. из которых — дети», — говорит Майя Санду.

Санду отметила, что Молдова «пользуется полной поддержкой своих западных партнеров». Более того, они даже попытаются помочь Кишиневу найти альтернативные варианты [энергоресурсов]. «Однако до тех пор мы, очевидно, не можем игнорировать реальность», — добавила президент.

На замечание журналистки Валентины Урсу о том, что Киев якобы «рассержен отношением Молдовы», Санду ответила:

«Конечно, мы должны сделать все, чтобы остановить эту войну. Но есть определенные вещи, которые мы обязаны обеспечить для наших граждан. Оставив страну без энергоресурсов и дестабилизировав ситуацию здесь [в Молдове], мы не поможем никому: ни Молдове, ни Украине, ни нашим партнерам на Западе».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На территории заповедника «Старый Орхей» было обнаружено гнездо большого канюка — редкого хищного вида птиц, встречающегося в Молдове. В гнезде находились два птенца. Об этом заповедник сообщил 2 июня на своей странице в Facebook.

«Во время мониторинга сотрудники Управления природных ресурсов и биоразнообразия обнаружили уникальное гнездо большого канюка (Buteo rufinus) с двумя птенцами. Гнездо находится в естественной пещере на скалах над долиной реки Реут. Подтверждение гнездования этого вида на территории заповедника свидетельствует о высокой охранной значимости этой зоны и благоприятных условиях для животных», — отметили представители заповедника.

По информации заповедника большой канюк является редкой птицей для Молдовы, хотя в Красную книгу Республики Молдова 2015 года он не включен. Этот вид защищен международными Бернской и Боннской конвенциями, внесен в Красную книгу Украины и в Приложение I Директивы ЕС по птицам, что означает необходимость принимать специальные меры для сохранения его природной среды обитания.

Питание большого канюка типично для степных зон и включает:

  • грызунов (слепышей, тушканчиков, хомяков);
  • пресмыкающихся (ящериц, ужей, лесных змей);
  • насекомых и птиц (жаворонков, скворцов, дроздов, голубей, перепелов, фазанов);
  • амфибий и иногда падаль.
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: