yuga.ru

Десять человек задержаны по делу о присвоении земельного участка


Офицеры Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и сотрудники Антикоррупционной прокуратуры задержали 22 ноября десять человек по делу о незаконном отчуждении земельного участка, принадлежащего Национальному колледжу виноградарства и виноделия. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

По его словам, в марте 2016 года было открыто уголовное дело о незаконном присвоении мошенническим путем имущества колледжа. Также были заведены дела по факту фальсификации документов и пассивной коррупции для присвоения земельных участков, которые находились в собственности колледжа. В ходе расследования этих дел была выявлена другая группа людей, которых подозревают в отчуждении 30 га земли колледжа.

Глава управления уголовного преследования НЦБК Богдан Зумбряну сообщил журналистам, что офицеры НЦБК и прокуроры провели во вторник, 22 ноября, обыски в 24 местах. В ходе обысков были задержаны десять человек, среди которых, бывший секретарь Высшего совета безопасности и экс-министр юстиции, сотрудник научно-практического института, эксперт по оценке недвижимости, адвокат и бывший сотрудник МВД, глава управления министерства сельского хозяйства и бывший замминистра сельского хозяйства. Остальные задержанные — предприниматели. Всего по этому делу проходят 12 человек, двое из которых были задержаны неделей ранее в Бельцах.

По данным следствия, подозреваемые взяли в аренду землю на 30 лет, а затем, изменив статус земельного участка, пытались продать его подороже. Окончательный размер ущерба государству еще не назван, однако прокуроры оценили его в 4,5 млн леев. Подозреваемым грозит до 10 лет заключения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Тофан делит плацинду, Гагаузия начнет с нуля, трагедия в Магдачештах потрясла Молдову / «Разборка»

Бюджетникам пообещали денег, но зарплаты подождут до лучших времен. Глава полиции Чернэуцяну не голодает и другим не советует. Система дала сбой – и это привело к трагедии, которая потрясла всю Молдову. В Гагаузии наконец назначили выборы, и теперь главный вопрос – не кто победит, а кого вообще до них допустят. А в Приднестровье тем временем собираются выбирать российскую Госдуму, ловят молдавских журналистов и продолжают притягивать европейских любителей милитаристской экзотики. Об этом и многом другом – в свежей после отпуска «Разборке» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: