В Приднестровье десятки детей учатся «Суворовском военном училище» в Тирасполе с 11 лет и живут в условиях, приближенных к казарменным». Как сообщает Ассоциация Promo-LEX, в школе действует строгий военный режим: дети проходят огневую подготовку, участвуют в тактических учениях и маршируют на военных парадах. Обучение проходит по российским учебникам, а программа построена по модели российских военных училищ.
По данным Promo-LEX, около 30% учеников — это сироты, дети из неполных семей или семей российских военных, находящихся в регионе. Большинство учащихся — мальчики в возрасте от 11 до 17 лет. Они постоянно живут в интернате при школе, носят военную форму и подчиняются строгой дисциплине, схожей с армейской. Как отмечает Ассоциация, связь с семьей у детей ограничена, а доступа к мобильным телефонам и интернету практически нет.
По данным Promo-LEX, программа школы «очень сосредоточена» на российской военной истории, прославлении «советского наследия» и формировании у детей представления о том, что они «не просто дети, а будущие защитники Родины»
Кроме обычных занятий, школьники регулярно участвуют в дополнительных тренировках военного характера. Они отрабатывают бросок гранаты на бегу с автоматом в руках, учатся разбирать и собирать оружие, осваивают боевую тактику и сдают тесты по истории на военную тематику.
«Для детей в возрасте от 11 до 17 лет — в критический период формирования личности — такие условия могут иметь долгосрочные последствия», — отмечают в Promo-LEX.
Ассоциация призывает власти Молдовы «контролировать ситуацию» и «документировать ее в рамках стратегии демилитаризации образования и реинтеграции Приднестровья в национальную систему».
* * *
Училище было основано в 2017 году по инициативе приднестровского лидера Вадима Красносельского. Проект получил политическую и техническую поддержку России через организацию «Евразийская интеграция». В 2024 году в школе учились около 240 детей, в том числе из Гагаузии и России.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!