Novosti pridnestrovia/2024

«Дети-солдаты с 11 лет». Promo-LEX о том, как Суворовское училище в Приднестровье готовит будущих «защитников Родины»

В Приднестровье десятки детей учатся «Суворовском военном училище» в Тирасполе с 11 лет и живут в условиях, приближенных к казарменным». Как сообщает Ассоциация Promo-LEX, в школе действует строгий военный режим: дети проходят огневую подготовку, участвуют в тактических учениях и маршируют на военных парадах. Обучение проходит по российским учебникам, а программа построена по модели российских военных училищ.

По данным Promo-LEX, около 30% учеников — это сироты, дети из неполных семей или семей российских военных, находящихся в регионе. Большинство учащихся — мальчики в возрасте от 11 до 17 лет. Они постоянно живут в интернате при школе, носят военную форму и подчиняются строгой дисциплине, схожей с армейской. Как отмечает Ассоциация, связь с семьей у детей ограничена, а доступа к мобильным телефонам и интернету практически нет.

По данным Promo-LEX, программа школы «очень сосредоточена» на российской военной истории, прославлении «советского наследия» и формировании у детей представления о том, что они «не просто дети, а будущие защитники Родины»

Кроме обычных занятий, школьники регулярно участвуют в дополнительных тренировках военного характера. Они отрабатывают бросок гранаты на бегу с автоматом в руках, учатся разбирать и собирать оружие, осваивают боевую тактику и сдают тесты по истории на военную тематику.

«Для детей в возрасте от 11 до 17 лет — в критический период формирования личности — такие условия могут иметь долгосрочные последствия», — отмечают в Promo-LEX.

Ассоциация призывает власти Молдовы «контролировать ситуацию» и «документировать ее в рамках стратегии демилитаризации образования и реинтеграции Приднестровья в национальную систему».

* * *

Училище было основано в 2017 году по инициативе приднестровского лидера Вадима Красносельского. Проект получил политическую и техническую поддержку России через организацию «Евразийская интеграция». В 2024 году в школе учились около 240 детей, в том числе из Гагаузии и России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ДСНС України

Россия нанесла новый удар по Украине: Польша подняла в воздух истребители

В ночь на 12 июля российские войска нанесли массированный удар по Украине. В Черновцах в результате падения обломков дронов и ракет погибли два местных жителя. Во Львове повреждены несколько домов, детский сад и десятки автомобилей. В Харькове пострадали четыре человека.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ночью России выпустила по Украине 26 крылатых ракет и 597 дронов, более половины из них — ударные Shahed. По его словам, силы ПВО обезвредили более 20 ракет и подавляющее количество дронов.

Позже Воздушные силы ВСУ уточнили, сбили 25 крылатых ракет Х-101 и 319 «шахедов». Еще 258 дронов-имитаторов «локационно потеряны или подавлены средствами радиоэлектронной борьбы».

Во Львове в результате атаки повреждены несколько домов, детский сад и десятки автомобилей, сообщил мэр города Андрей Садовый. Из-за обрыва контактной сети нарушено движение трех троллейбусных маршрутов. По словам главы областной военной администрации Максима Козицкого, пострадали шесть человек, в том числе 11-летний мальчик.

В Черновцах в результате падения обломков дронов и ракет погибли два местных жителя — 26-летняя женщина и 43-летний мужчина, сообщил глава областной администрации Руслан Запаранюк. В городе повреждены жилые дома, магазины, административные здания и автомобили.

ДСНС України

В Луцке в ходе атаки полностью разрушен частный жилой дом, еще в нескольких домах выбиты стекла, загорелся один автомобиль, сообщил мэр города Игорь Полищук. Информации о погибших не поступало.

Также сообщалось о взрывах в Харькове.

«Основной удар приняло на себя уже несколько лет не работающее предприятие. Также известно о попадании одного из „шахедов“ по объекту критической инфраструктуры. В нескольких жилых домах выбиты стекла, повреждены несколько автомобилей, городские электрические сети», — сообщил мэр города Игорь Терехов в своем Telegram. По его словам, в результате атаки пострадали три человека.


В Польше во время российской атаки на западные области Украины военные подняли в воздух истребители, чтобы обеспечить безопасность польского воздушного пространства.

«В связи с активностью дальней российской авиации, наносящей удары по целям, расположенным в том числе на западе Украины, польские и союзные ВВС начали действовать в воздушном пространстве Польши», — сообщило в соцсети Х Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

В свою очередь в минобороны России заявили, что за ночь силы ПВО сбили 33 украинских беспилотника: 16 — над территорией Брянской области, пять — над акваторией Черного моря, четыре — над аннексированным Крымом, три — в Ростовской области, два — в Курской, по одному — над Воронежской областью, Краснодарским краем и акваторией Азовского моря.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: