Девушка умерла через несколько дней после родов в больнице Новых Анен. Семья обвинила врачей в халатности

В Институте скорой помощи в Кишиневе умерла 19-летнаяя девушка. Туда ее перевели спустя несколько дней после родов в районной больнице Новых Анен. Мать девушки обвинила врачей в халатности. В минздраве расследуют обстоятельства случившегося. Об этом 3 ноября сообщила ZdG замдиректора Института скорой помощи Диана Маня.

По информации источника, Валерия Николаева 18 октября родила ребенка в районной больнице Новых Анен. Через несколько дней после выписки женщина почувствовала боли в животе и снова обратилась в больницу. Врачи провели обследование и решили перевести ее в Институт скорой помощи в Кишиневе. Там за жизнь женщины боролись несколько дней, но не смогли ее спасти.

Мать Валерии Анна Николаева обвинила врачей районной больницы в халатности. Она утверждает, что ее дочь не получила должную медицинскую помощь, так как после родов ее выписали из больницы слишком быстро, без необходимых обследований.

«Ее очень быстро выписали, без проведения обследования. Нам сказали прийти на проверку через неделю. Она почувствовала себя плохо, мы позвонили врачу, которая принимала роды. Она сказала вызвать скорую и приехать к ней на обследование. Обследование длилось около двух часов. Врачи около часа договаривались с коллегами из Кишинева, чтобы ее перевели в Центр матери и ребенка. Вечером ее доставили в Институт скорой помощи. На следующий день Валерия была уже в очень тяжелом состоянии. Затем последовало несколько операций», — рассказала мать девушки.

Она утверждает, что после родов ее дочь подхватила инфекцию.

«Насколько я понимаю, в Новых Аненах после родов дочь должна была оставаться в больнице под наблюдением врачей не менее 3 дней. Она подхватила инфекцию, потому что ее не лечили должным образом после родов. Дочь еще не восстановилась, а нас уже спрашивали: „Вы не отблагодарите доктора?“. Врачи из Института неотложной медицины сказали, что они сделали все возможное, чтобы спасти мою дочь», — сказала женщина.

Замдиректора Института скорой помощи Диана Маня заявила, что пациентку доставили в больницу в критическом состоянии. Она отметила, что причину смерти девушки еще предстоит установить и сообщить комиссии минздрава, которая расследует обстоятельства случившегося.

В свою очередь директор районной больницы Новых Анен Александр Настас сказал, что ему неизвестны подробности смерти девушки, но заверил, что проведет внутреннее расследование.

«После родов ее выписали в удовлетворительном состоянии. Примерно через 8 дней она поступила к нам с болями в животе, ее обследовали и перевели в Институт скорой помощи. Мы создадим следственную комиссию и проверим этот случай. Проведем внутреннее расследование и по линии министерства здравоохранения», — сказал он.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Новая «резиденция» вместо «Русского дома»? Чем занимаются в здании бывшего российского центра и что говорит правительство

Российский центр науки и культуры в Кишиневе, известный как «Русский дом», официально закрылся летом 2026 года. Однако почти четыре месяца спустя в том же здании на улице Михая Эминеску, 2, начала работать так называемая «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове», сообщает издание ZdG. В правительстве Молдовы считают, что смена названия «может быть частью новой российской провокации»

Официально «Русский дом» прекратил работу 4 июля 2026 года. В тот же день страница центра в Facebook сменила название на «Отдел культуры Посольства России в Молдове». Как сообщает ZdG, теперь в здании на улице Михая Эминеску, 2, работает «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове».

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич заявил ZdG, что «не существует «резиденций культурных атташе» ни в международном праве, ни в соглашениях с Российской Федерацией». По его словам, речь может идти о «новой российской провокации».

На странице резиденции в Facebook говорится, что она проводит мероприятия в Кишиневе и Тирасполе, посвященные российской культуре, а также организует конкурсы и олимпиады.

Среди них — международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей», олимпиада по истории «От истории нашего края — к истории страны и мира» и конкурс «Путь к победе: 85 лет битве за Москву».

Победители некоторых конкурсов могут бесплатно учиться в России, ездить в Москву на «культурные мероприятия» и форумы, а также отдыхать в российских лагерях.

***

Напомним, Российский центр науки и культуры работал в Кишиневе с 2009 года на основании соглашения, подписанного в Москве в 1998 году. В 2025 году власти одобрили его денонсацию, объяснив это неоднократными нарушениями воздушного пространства страны российскими беспилотниками. В декабре прошлого года министерство иностранных дел уведомило РФ о прекращении действия соглашения.

4 июля этого года «Русский дом» в Кишиневе прекратил работу. О закрытии центра сообщило посольство России в Молдове, уточнив, что часть его функций перейдет к отделу культуры дипмиссии.

Перед этим глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев сообщил, что Тирасполь намерен открыть «русский центр» в приднестровском регионе после прекращения работы РЦНК в Кишиневе. При этом в Бюро реинтеграции сказали NewsMaker, что у представителей Тирасполя нет законных полномочий для принятия такого решения.

Посольство Украины в Молдове 6 июля опубликовало в соцсетях поздравление, в котором приветствовало закрытие в Кишиневе Российского центра науки и культуры («Русского дома»). «Культура должна объединять людей, а не оправдывать войну или прикрывать пропаганду», — подчеркнули в посольстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: