Максим Андреев / NewsMaker

Диаспора будет голосовать по-старому. Правительство не поддержало поправки в Кодекс о выборах


Правительство дало отрицательный отзыв на проект поправок в избирательное законодательство, которые упрощают процедуру голосования молдавских граждан за рубежом. Проект разработали эксперты организации WatchDog, совместно с представителями молдавской диаспоры, поддержали правозащитники из Promo-LEX, а в парламенте его доработала и зарегистрировала фракция Либерально-демократической партии (ЛДПМ).

По мнению правительства, понятие «избиратель из диаспоры», которое авторы проекта предлагали включить в Кодекс о выборах, не имеет смысла, потому что граждане Молдовы, живущие за рубежом, и так обладают избирательными правами. А дипмиссии обязаны обеспечить им условия для волеизъявления.

Правительство также негативно оценило идею предоставить гражданам, находящимся за рубежом, право голосовать по просроченным документам.

А голосование за рубежом в течение двух дней, по мнению кабмина, противоречит общему принципу организации голосования в один день и может повлечь дополнительные расходы.

О том, что власти не поддержат проект, на прошлой неделе сообщила правозащитная ассоциация Promo-LEX.

Проект поправок разработали представители молдавской диаспоры и правозащитники Promo-LEX. Он предусматривал: возможность голосовать за границей на основании удостоверений личности даже с истекшим сроком, возможность подавать жалобы и сообщать о нарушениях на избирательном участке в режиме реального времени и разрешал представителям диаспоры финансировать предвыборные кампании. Правозащитники убеждены, что эти запреты ущемляют права членов диаспоры избирать и быть избранными.

newsmaker.md/rus/novosti/nash-glavnyy-protivnik-uzhe-ne-vlast-a-neverie-v-protesty-kak-diaspora-provela-v-k-38738

По предложению диаспоры депутаты от ЛДПМ зарегистрировали в парламенте поправки в Кодекс о выборах. Утвердить все предложенные поправки потребовали участники форума молдавской диаспоры, который состоялся в августе в Кишиневе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Дрон пролетел над Молдовой и упал в Новоаненском районе. Он взорвался

Утром 30 сентября беспилотник пролетел через воздушное пространство Молдовы, после чего упал за пределами села Хырбовэц Новоаненского района и взорвался. По предварительным данным, пострадавших нет. Об этом сообщили министерство обороны и Генеральный инспекторат полиции.

В минобороны отметили, что инцидент произошел на фоне массированных российских атак по Украине. Около 05:43 беспилотник пролетел через воздушное пространство Молдовы, а затем упал за пределами села Хырбовэц и взорвался.

«На место направляются сотрудники полиции и Национальной армии для расследования инцидента», — сообщили в министерстве.

В полиции уточнили, что перед падением беспилотник заметили над Бендерами.

«Сегодня утром около 05:40 в полицию поступило сообщение о том, что на небольшой высоте над муниципием Бендеры заметили дрон. Впоследствии летательный аппарат упал за пределами села Хырбовэц Новоаненского района, где взорвался», — сообщили в полиции.

По предварительным данным, пострадавших нет. Территорию оцепили, на месте работают спецподразделения полиции. Экспертам предстоит исследовать объект и установить все обстоятельства произошедшего.

Отметим, что с начала войны в Украине в 2022 году и до сих пор воздушное пространство Молдовы 81 раз нарушали ракеты и беспилотники российского и иранского производства, включая беспилотники-приманки. В этом году число инцидентов выросло до 41 случая. Об этом сообщило министерство обороны.

Министерство иностранных дел Молдовы неоднократно вызывало посла России Олега Озерова, чтобы выразить протест в связи с падением беспилотников на территории страны. Озеров не исключал, что «некоторые из дронов», пролетающих над Молдовой, могут быть российскими. При этом он утверждал, что целью России является не Молдова, а Украина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: