Facebook/Maia Sandu

Диаспора обеспечивает 13% бюджета Молдовы. Денежные переводы из-за рубежа снова растут?

Объем денежных переводов в Молдову через официальные каналы снова начал расти после двух лет спада, достигнув в прошлом году $1,66 млрд. При этом, по оценке экспертов, общий объем денежного вливания молдавских мигрантов, включая неофициальные каналы, в два раза больше и составляет 13% бюджета страны.

В 2025 году молдавские мигранты перевели в страну $1,66 млрд — на 3% больше, чем годом ранее. Данные о денежных переводах представил Нацбанк. Из общей суммы переводов больше всего поступлений было в декабре — $173,8 млн и в июле — $153,4 млн, а меньше всего — в январе: $108,7 млн.

Валютная структура переводов практически не изменилась: подавляющая часть средств по-прежнему приходит в евро. В 2025 году их доля составила 82,2%, увеличившись еще на 1,2 процентного пункта. Доля переводов в долларах США сократилась до 17,8%.
До 2022 года, отметим, объем денежных переводов в Молдову постоянно рос. Так, в 2019 году он составил $1,22 млрд, в 2020 году — $1,49 млрд, в 2021 году — $1,61 млрд, а в 2022 году — $1,746 млрд. Спад начался в 2023 году, когда общий объём переводов снизился на 6,8% — до $1,627 млрд, а в 2024 году — еще на 1%.

При этом за последние годы значительно увеличилась доля переводов в евро — с 55% в 2019 году до 82,2% в 2025 году. Доля доллара США снизилась с 40,9% в 2019 году до 17,8% в прошлом году. Переводы в российских рублях были доступны до 2022 года: тогда их доля составила 0,4%, тогда как в 2019 году — 4,1%.

О значении денег мигрантов

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, комментируя ситуацию с переводами мигрантов, отметил, что статистика Нацбанка отражает лишь деньги, прошедшие через официальные каналы, и не учитывает другие способы ввоза средств в страну.
Таких способов, уточнил он, еще несколько. Так, трудовые мигранты привозят средства наличными сами или передают их через знакомых, а также оформляют зарубежные банковские карты и пользуются ими, находясь в Молдове. По оценке эксперта, общий объем денег, ввезенных в страну в прошлом году, составляет $3,5 млрд.

«Много это или мало? Это сопоставимо с нашим экспортом. И это немного уступает суммарному фонду официальных зарплат в стране, который оценивается примерно в $5,5 млрд. Диаспора в Молдове генерирует 13% доходов госбюджета. При этом объем денег, ввезенных в Молдову, [по оценкам Ионицэ], самый низкий с 2000 года по отношению к ВВП — 17%. В то же время денежные переводы остаются значимой частью молдавской экономики», — резюмировал эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

img.md

ANSP: В Бельцах зафиксировали несоответствие качества воды

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) выявило несоответствие качества питьевой воды в Бельцах после серии проверок. Как сообщило ведомство 3 июня, нарушение зафиксировали в одном контрольном пункте — «оно касается в основном запаха и вкуса воды». При этом в агентстве заявляют, что «признаков загрязнения не обнаружили».

По данным ANSP, с начала 2026 года специалисты отобрали и проверили более 200 проб воды в разных точках города, включая школы, больницы и частных потребителей. После сообщений в публичном пространстве об изменении вкуса и запаха воды агентство провело дополнительные исследования. Они не выявили массовых микробиологических или химических отклонений.

«Сейчас, на основе имеющихся результатов, фиксируют несоответствие в одном контрольном пункте. Оно касается в основном органолептических показателей (прим. ред.: вкус и запах) и требует мониторинга, а также выяснения возможных технических и природных причин. При этом риск микробиологического или химического загрязнения питьевой воды в Бельцах не подтвержден», — заявили в ANSP.

В агентстве сообщили, что продолжат мониторинг, возьмут дополнительные пробы, проверят параметры воды и будут работать вместе с местными властями и оператором водоснабжения. Если специалисты выявят нарушения, они примут меры по их устранению и сообщат потребителям.

***

Напомним, 16 мая Александр Петков сообщил, что уже более недели жители города жалуются на необычный и неприятный запах воды из-под крана. По его словам, лабораторные анализы, которые взяли на улице Стрыйская показали, что вкус и запах воды не соответствуют нормам. При этом анализы в других районах Бельц тогда соответствовали нормам.

Технический директор Apă-Canal Bălți Виталие Унгуряну прокомментировал заявление мэра в этот же день. Унгуряну сказал, что вода качественная и безопасна для потребления. По его словам, на улице Стрыйская и некоторых других улицах, куда вода поступает в первую очередь, сильнее ощущается запах хлора. Унгуряну уточнил, что речь идет именно о запахе хлора, который не опасен для потребителей.

Позже, 18 мая, Александр Петков сообщил, что обратился в Генеральную прокуратуру из-за качества питьевой воды в городе. «После многочисленных жалоб жителей и подтверждения лабораторными анализами проблем с водопроводной водой я сегодня официально обратился в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку ситуации с качеством питьевой воды в Бельцах. Речь идет не о простой технической неисправности. Речь идет о здоровье людей и безопасности каждого жителя нашего города», — написал Александр Петков в Facebook.

2 июня мэр города Александр Петков сообщил, что в Бельцах устанавливают системы фильтрации воды в детских садах после жалоб жителей на ее качеств . По его словам анализы показали, что вода из городской сети может быть непригодной для питья.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: