Dumitru Alaiba/Facebook

Die-in у парламента. Активисты Extinction Rebellion провели акцию протеста против загрязнения окружающей среды

Активисты гражданской инициативы Extinction Rebellion Moldova 6 февраля провели акцию протеста против загрязнения окружающей среды. К ним присоединились и несколько депутатов парламентской фракции партии «Действие и солидарность» (PAS). «Мы символически умерли на ступеньках парламента вместе с молодыми людьми, которым не все равно», — написал на своей странице в Facebook Думитру Алайба.

Алайба рассказал, что собравшиеся провели акцию, инсценировав «смерть» перед зданием парламента. Также депутат напомнил о парламентской инициативе PAS объявить в Молдове кризис окружающей среды и незамедлительно разработать план борьбы с этой проблемой.

«Загрязнение воздуха, воды и почвы, отходы, неэффективное законодательство в области защиты окружающей среды — все это может серьезно сказаться на здоровье населения, будущих поколений и помешать развитию нашей страны», — говорится в декларации PAS.

Депутаты напомнили, что в Молдове 70% колодцев не соответствует стандартам, 35% почвы склонны к эрозии, и на 100% свалок нет специального покрытия, и химические вещества сразу впитываются в землю. «Уровень загрязнения воздуха в Кишиневе чаще всего высокий или очень высокий. Лесной фонд официально составляет 13,2%, что гораздо меньше европейского стандарта 40%, а молдавские реки — самые загрязненные в Европе», — отмечается в декларации.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ecolux поддерживает образование: 8 кондиционеров для школы в Тирасполе

Ecolux организовал благотворительный жест в Лицее «Lucian Blaga» в Тирасполе, где компания подарила и установила 8 кондиционеров Gree, таким образом участвуя в улучшении условий обучения. Через этот акт Ecolux хотел поддержать образование и обеспечить ученикам более комфортную среду для учёбы.

Образование играет важную роль в жизни детей, способствуя их сбалансированному развитию. Чтобы обеспечить максимально благоприятную среду и поддержать усилия учеников, Ecolux решил подарить 8 кондиционеров, которые были установлены в классах школы.

Кроме непосредственного влияния на образование, этот благотворительный акт имеет более глубокое значение. Он объединяет два берега Днестра и укрепляет связи между людьми из регионов по обе стороны реки. Через этот жест Ecolux не только поддерживает образование, но и продвигает единство и сотрудничество между сообществами.

Ecolux призывает и других предпринимателей продолжать поддерживать как финансово, так и через прямое участие в благотворительности этот лицей, который более тридцати лет предоставляет высококлассное образование на румынском языке.

С более чем 30-летним опытом в этой сфере, Ecolux уделяет особое внимание инновациям и постоянному развитию, предлагая передовые технологические решения, обеспечивающие комфорт в течение всего года, независимо от внешних условий. Компания является надежным партнёром для важных клиентов, таких как: Bucuria, MAIB, Ferma cu Origini, Linella, Franzeluța, Andy’s Pizza и La Plăcinte.

Каждый жест важен, присоединяйтесь и вы и станьте частью изменений, которые могут преобразить сообщество!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: