Parlamentul Republicii Moldova

Дипломатия «без политики». Кого в Молдове (не) будут принимать на дипслужбу, и кто это будет решать

Парламент на заседании 22 апреля принял в первом чтении проект поправок в закон «О дипломатической службе». Поправки, которые инициировал депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Юрий Реница, касаются критериев приема на дипломатическую работу, расходов и членства дипломатов в политических организациях.

Деньги

Чтобы повысить эффективность расходования бюджетных средств, выделяемых дипломатической службе, Реница предложил разрешить принимать на работу в посольства Молдовы жителей государств, в которых аккредитованы дипмиссии. Речь идет об административно-техническом и служебном персонале.

По мнению Реницы, это позволит сократить расходы посольств, так как не надо будет тратить деньги на аренду жилья, пособия, медицинское страхование и содержание членов семьи служебного персонала.

Реница также предложил разрешить нанимать на работу в посольства и консульства мужей и жен работников административно-технического и служебного персонала дипмиссий (например, жена — бухгалтер, а муж — водитель).

Еще одна поправка предусматривает отмену для этих сотрудников освобождения от таможенных пошлин при импорте автомобиля по возвращении из дипмиссии.

Автор проекта также предлагает не выплачивать командировочные сотрудникам дипмиссий и членам их семей, если они отправляются в Молдову на похороны родственников не первой линии — дядей, тетей, бабушек, дедушек и т.д.

Законопроект также предусматривает, что дипломаты будут сами искать себе жилье в стране аккредитации дипмиссии и получать на руки пособие на аренду жилья. Государству в этом случае не придется платить риэлтерским компаниям за поиск жилья.

Без политики

Проект поправок также включает запреты, касающиеся политической деятельности. «Учитывая прецеденты с участием некоторых дипломатов в продвижении политических партий и общественно-политических организаций, законопроект предусматривает четкие запреты в этом отношении. Это позволит сформировать профессиональный дипкорпус, свободный от вмешательства политических факторов», — пояснил Реница в информационной записке к проекту.

Так, он предлагает указать в законе, что на дипломатическую или консульскую должность можно назначать лицо, которое «не является членом какой-либо партии или общественно-политической организации».

Кроме того, согласно проекту, потенциальным дипломатам надо будет знать, по крайней мере, два языка международного общения, а не один, как сейчас. Также проект предусматривает, что члена дипмиссии можно будет досрочно отозвать без его согласия, если он плохо исполняет свои обязанности, не соблюдает предписания или если его назначили на должность с нарушением закона.

Соцгарантии

Реница предложил сохранять пособие в иностранной валюте для дипломатического служащего и членов его семьи, если служащий возвращается в Молдову по рабочим делам, а члены его семьи остаются в это время за границей.

Также депутат предложил предоставлять дипломатам единовременное пособие по приезде в дипмиссию или консульское бюро. Размер этого пособия будет устанавливать правительство. Реница отметил, что это соответствует международной практике.

Законопроект, кроме того, предусматривает отчисления в соцфонд на уровне средней зарплаты по экономике за супругов дипломатов. Если дипмиссия не может позволить себе такие расходы, их должно нести министерство иностранных дел и евроинтеграции.

Кроме того, сопровождающим супругам будут засчитывать трудовой стаж. Это положение закона предлагается сделать ретроактивным, то есть имеющим обратную силу, начиная с 1991 года.

Реница также предложил при назначении послов усилить роль парламентской комиссии по внешней политике: чтобы ее заключение по этим вопросам принимало  простое большинство и было обязательным. Реница привел в пример США, где действует президентский режим правления, но кандидатуру любого посла должна обязательно утвердить комиссия по внешней политике Сената США.

«Если нет положительного заключения комиссии, президент США предлагает другую кандидатуру. При этом Молдова — парламентская республика, и роль комиссии по внешней политике не должна быть декоративной, как сейчас», — подчеркнул Реница.

***

Ко второму чтению проект Реницы объединят с аналогичным проектом, разработанным правительством. Проект кабмина предусматривает ужесточение требований к лицам, нанятым на дипломатическую службу. Проект также предусматривает устранение пробелов в ротации кадров дипломатических учреждений, защиту прав и интересов сотрудников дипмиссий и др.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Признание народного наследия» или «неуважение»: Porsche в музее Кишинева вызвал споры в соцсетях

В Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишиневе представили коллекционный автомобиль Porsche с символом «Древо жизни». Фото автомобиля в музейном пространстве вызвали обсуждение в соцсетях. 2 июня музей подтвердил проведение презентации и заявил, что экспонаты не пострадали.

По данным музея, дизайн автомобиля основан на символе «Древа жизни» — одном из ключевых элементов молдавской культуры, который часто встречается в орнаментах ковров и музейных коллекциях.

«Бренд страны „Древо жизни“ — один из самых известных символов Молдовы и знаковый мотив молдавского традиционного ковра — стал основным источником вдохновения проекта. (…) Размещение этого символа на автомобиле Porsche Sonderwunsch Tree of Life представляет собой международное признание культурного наследия Молдовы и показывает, что традиционные ценности могут вдохновлять современные высококлассные проекты», — говорится в сообщении музея.

В музее заявили, что экспозиция автомобиля «не нанесла ущерба движимому и недвижимому культурному наследию» и поблагодарили партнеров за сотрудничество.

Решение музея вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Часть пользователей поддержала инициативу, другие раскритиковали формат и уместность мероприятия.

«Символично, что Porsche оказался в музее именно в период, когда инициативы независимой сцены оттуда вытесняют… Музей готов разрушить стены ради Porsche, тогда как живая культура — независимая сцена — оказывается исключенной», — написал активист Виталий Спрынчанэ.

«Возможно, я бедная и не понимаю истинных ценностей человечества, раз не могу оценить тот факт, что Национальный музей этнографии и естественной истории представил автомобиль Porsche. Это самое большое неуважение к общественным культурным пространствам, доступным для всех», — написала активистка Екатерина Луцишина.

Реакцию пользователей социальных сетей прокомментировал и директор музея Петру Викол. Он призвал людей: «Не удивляйтесь больше подобным проектам!».

«Музеи обязаны становиться центрами соединения идей и реализации проектов по продвижению национального наследия. (…) Я считаю, что мое решение принять предложение Porsche Center Moldova о запуске единственного в мире автомобиля Porsche 911 GT3 с пакетом Touring Tree of Life в Национальном музее этнографии и естественной истории было правильным. Это единственный автомобиль в мире, который продвигает Молдову и ее официальный бренд Pomul Vieții («Древо жизни»). Как можно было упустить такую историческую возможность? История «Древо жизни» началась в Национальном музее этнографии и естественной истории!» — написал Петру Викол.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: