Facebook/Ilan Shor

Директор НЦБК рассказал об аресте имущества Шора на сумму 1,5 млрд леев

В Молдове арестовали имущество беглого депутата Илана Шора на сумму около 1,5 млрд леев. Об этом 13 июня сообщил в эфире передачи Cutia Neagră на TV8 директор Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) Юлиан Русу.

Как отметил Русу, Агентство, занимающееся возвратом активов, полученных преступным путем, арестовало часть имущества Шора, находящееся в стране.

Также, по словам Русу, НЦБК устанавливает местонахождение активов Шора за рубежом.

«За пределами страны мы ведем интенсивную работу с нашими коллегами в различных юрисдикциях. (…) По предварительной информации, стоимость этого имущества довольно значительная, сотни миллионов», — сказал Русу.

Он сказал, что пока не может назвать, в каких странах находится это имущество, чтобы не помешать расследованию.

Что касается социальных магазинов, открытых Шором в Молдове, директор НЦБК сказал, что пока не установили связь между деньгами, потраченными на открытие этих магазинов, с банковской кражей. Но происхождение этих средств установят после проведения тщательного анализа.

***

В 2017 году суд первой инстанции приговорил Илана Шора к семи с половиной годам тюрьмы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате (АП). До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула.

Пока дело рассматривали в АП Кагула, Шор покинул Молдову 14 июня 2019 года. Спустя месяц его объявили в международный розыск. Вскоре подтвердилось, что Шор находится в Израиле. Генпрокуратура запросила экстрадицию депутата, однако ей в этом отказали.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Додон поздравил Лукашенко с Днем независимости Беларуси: «Мы возобновим и усилим сотрудничество»

Лидер Партии социалистов и экс-президент Молдовы Игорь Додон поздравил президента Беларуси Александра Лукашенко и «весь дружественный белорусский народ» с Днем независимости.

«Отношения между Молдовой и Беларусью всегда основывались на уважении и взаимопонимании. Уверен, что в ближайшем будущем мы возобновим и усилим сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес для наших стран и народов. По случаю праздника желаю Беларуси и ее гражданам дальнейшей стабильности и процветания!» — написал Додон.  

В Беларуси День независимости ежегодно отмечают 3 июля. Этот государственный праздник приурочили к освобождению Минска от немецко-фашистских захватчиков 3 июля 1944 года. Праздник, учрежденный по инициативе Александра Лукашенко в 1996 году, сопровождается военными парадами и массовыми торжествами. Оппозиция же отмечает День независимости 25 марта — в день провозглашения Белорусской Народной Республики в 1918 году.

* * *

Отметим, что после президентских выборов в январе 2025 года ЕС, США и другие западные страны не признали Лукашенко легитимным президентом.

Молдова официально не озвучивала свою позицию, но при президенте Майе Санду Кишинев занял жесткую линию в отношении нарушений демократических норм и российской агрессии в регионе, включая участие Беларуси в войне против Украины в качестве союзника РФ. В 2022 году Молдова осудила заявления Лукашенко о якобы исходящей угрозе со стороны Молдовы.

«Мы сожалеем о роли, которую Беларусь играет в продвижении российской агрессии против Украины», — сказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: