Счета молдавской компании Ritlabs — создателя почтового клиента The Bat! — разблокированы, сообщил NM ее исполнительный директор Максим Масютин.
По его словам, счета были разблокированы еще утром 30 декабря. На вопрос NM, почему в письме компании, датированном тем же числом, говорится о блокировке счетов, Масютин ответил, что оно было написано «рано утром». «29 декабря в 3.55 счета еще были заблокированы. На следующий день в 9.00 утра прошли, но в 8.30 они еще не проходили», — уточнил Масютин.
Дело в отношении основателей Ritlabs Максима Масютина и Стефана Тануркова было заведено в прошлом году. 14 сентября полиция провела обыск в офисе компании, изъяв жесткие диски со всех компьютеров. 4 декабря решением суда были заблокированы счета компании.
Ritlabs опротестовала решение суда и выиграла. В ордере на проведение обысков говорится, что дело было возбуждено в связи с проверкой заявления, в котором утверждалось, что Масютин и Танурков в период с 1998 по 2011 год путем мошенничества и злоупотребления доверием, под предлогом получения долей в уставном капитале Ritlabs присвоили 15,9 млн леев в виде дивидендов у директора и учредителя компании Сергея Демченко.
Максим Масютин ранее пояснял, что дело было открыто поскольку в 1998 году «Масютин и Танурков не внесли в уставный капитал фирмы 1620 леев (около $360 по тогдашнему курсу)».
Как уточнил глава Ritlabs в беседе с NM, следствие считает, что без внесения денег в уставный капитал получение дивидендов было невозможно. «Там вопрос был по дивидендам, но директором был Демченко, и у него был доступ к банкам, а решения выплатить дивиденды принимали мы на собраниях. [Получается] раз мы не внесли эту сумму, то не имели права получать дивиденды, а раз так, то получили их незаконно. Он [Демченко] рассказал это следствию. Ему почему-то поверили и заблокировали счета фирмы. Вместо того чтобы наши личные счета блокировать, заблокировали фирму», — сказал Масютин.
Сейчас, по его словам, компания работает в нормальном режиме, но он и Стефан Танурков находятся в статусе обвиняемых по ст.190 УК Молдовы «Мошенничество». Обоим запрещен выезд из страны. Уголовные дела, по словам Масютина, открыты также на жен бизнесменов — по ст. 191 УК «Присвоение чужого имущества». Речь в них, якобы идет о том, что супруги соучредителей Ritlabs получали зарплату, не выполняя свою работу. «Демченко их сам принял на работу и сам выплачивал им зарплату за тот период, когда он был директором», — сказал Масютин.
В беседе с NM Масютин не исключил, что уголовное преследование может быть связано с тем, что ранее нынешние владельцы Ritlabs писали жалобы на Сергея Демченко, обвиняя его «в воровстве средств компании». Уголовные дела дважды закрывались сначала в 2013 году, а затем и в в 2015-м. Однако, пояснил Масютин, закрытие дел планируется опротестовать. «Адвокаты Демченко нам говорили, что помогут закрыть дела против нас, если мы откажемся от наших обвинений в его адрес», — отметил Масютин.
IT-компания Ritlabs SRL основана в 1998 году. Первым продуктом компании стал файловый менеджер Dos Navigator, однако позже компания переключилась на ставший популярным почтовый клиент The Bat! У компании более 65 тыс. клиентов в 191 стране мира. Среди них госучреждения, банки, предприятия аэрокосмической, нефтяной и газовой промышленности.