Директора компании Pro Imobil отпустят из-под ареста
|
На прошлой неделе суд Кишинева изменил меру пресечения Владимиру Мустяцэ — директору компании Pro Imobil, специализирующейся на сделках с недвижимостью: домашний арест заменили на судебный контроль. Таким образом, Мустяцэ больше не будет значиться в международном розыске и вскоре его отпустят из-под ареста в Италии, сообщила пресс-служба молдавской полиции.
Мустяцэ объявили в международный розыск в сентябре, после того как следствие выяснило, что его фирма использует незаконную схему уклонения от уплаты налогов. В ноябре его задержали правоохранительные органы в Риме. Молдавские прокуроры собирались добиваться его экстрадиции. Делом занимается прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам.
Мустяцэ обвиняется в нанесении государству ущерба на 5 млн леев, но это не окончательная сумма. Реальную цифру установят, после проверки всей налоговой документации компании.
Напомним, что правоохранительные органы дважды проводили обыски в компании — в августе и сентябре. Тогда прокуратура задержала двоих сотрудников Pro Imobil. По данным следствия, в компании неофициально работали около 80 агентов по продажам, средняя зарплата которых составляет около €2,7 тыс. ежемесячно. Эти деньги не отражены в бухгалтерских отчетах и компания с 2015 года не платила с них налоги. После того как агенты по продажам дали показания по поводу схемы уклонения от налогов, использовавшейся руководством компании, Мустяцэ объявили в розыск.
Если его вина будет доказана, ему грозит до шести лет тюремного заключения.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В Молдове продолжают обсуждать тему унири, вновь попавшую в информационное поле после заявления президента Майи Санду. Лидер партии «Демократия дома», депутат Василе Костюк заявил, что намерен инициировать референдум об объединении с Румынией. «Увидите, как проголосует парламентское большинство», — отметил он, добавив, что сам проголосовал бы за унирю.
Point.md
Депутат от PAS Раду Мариан тоже готов поддержать унирю. А депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику проголосовал бы против: «Я за государственность Молдовы. Но такого референдума не будет, потому что власть его не инициирует».
Санду раздала дипломатические ранги
Майя Санду присвоила дипломатический ранг посла Нику Попеску, которого недавно назначила спецпосланником по европейским делам и стратегическим партнерствам. Президент также присвоила ранг посла еще семи чиновникам, включая двух госсекретарей МИД, а шесть чиновников получили ранг полномочного министра.
Зона безопасности и реинтеграция
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь встретился в Каушанском районе с мэрами сел Зоны безопасности. Киверь заявил, что государству нужны «развитые населенные пункты с современной инфраструктурой», и отметил, что Кишинев за 15 лет реализовал в Зоне безопасности 79 проектов на сумму 21,54 млн леев.
Lukoil-Moldova оштрафовали
Компанию Lukoil-Moldova оштрафовали на 5 млн леев за отказ передать в собственность Молдовы топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта. Компания отказалась подписывать акт приема-передачи, сославшись на отсутствие согласия единственного учредителя — Lukoil International GmbH.
Молдова и Россия
МИД России рекомендовал гражданам РФ воздержаться от поездок в Молдову, утверждая, что они могут столкнуться с «дискриминацией, необоснованными преследованиями», включая задержания в аэропорту Кишинева и отказ во въезде под надуманными предлогами.
РИА Новости
В ответ МИД Молдовы заявил, что «Молдова остается безопасной для посетителей», и назвал обвинения «искажением реальности».
Тариф на газне снизят?
Тариф на газ не снизят в ближайшие четыре месяца. Как пояснили в НАРЭ, компания Energocom в декабре подала только «заявку на утверждение базовых затрат». Ее рассмотрение может занять 120 дней, и только после этого Energocom сможет запросить корректировку тарифа.
Ранее НАРЭ раскритиковали за то, что оно не затягивает вопрос, когда речь идет о повышение тарифа.
Перчун также отметил, что «ответственность [в таких ситуациях] всегда несут администраторы здания».
Права человека: самоидентичность
Международный эксперт Вячеслав Балан, в продолжении проекта NM и «Посольство Прав Человека», написал о человеческой личности и идентичности: из каких элементов они состоят и кто на самом деле определяет, кем мы являемся. Об этом — в материале «Человеческая личность и идентичность».
Короткой строкой
В Молдове приговорили к пожизненному заключению 68-летнему мужчине, называвшего себя «архангелом Михаилом»: он более десяти лет держал в рабстве целую семью и насиловал несовершеннолетних.
Бывший сотрудник парламента Ион Крянгэ, обвиняемый в госизмене, по решению суда, останется под судебным контролем.