Facebook/Cristian Spataru

Дирижер из Молдовы Кристиан Спэтару занял второе место на международном конкурсе в Италии

Уроженец Молдовы 29-летний Кристиан Спэтару занял второе место на международном конкурсе дирижеров имени Гвидо Кантелли в Италии. Молодой музыкант, который закончил Венский университет музыки и искусств, получил также городскую премию и премию студентов городской консерватории.

После трех дней отбора среди восемнадцати полуфиналистов в Teatro Regio в Турине, отобрали четырех финалистов. Финал состоялся 4 сентября в театре Coccia в Новаре, сообщает giornaledellamusica.it.

Не выбрав победителя конкурса, жюри отдало второе место Кристиану Спэтару, третье — британцу Тоби Флэтчеру.

Уроженец Молдовы получил в целом за конкурс 11 тыс. евро.

Сейчас Кристиан Спэтару живет в Вене. Но говорит, что не хочет прерывать связь с Молдовой, сообщает ZdG.

«Я хочу прививать больше любви к этой музыке тем, кто ею не интересуется. Особенно у нас, в этом плане мы еще в спячке. Я не хочу прерывать связь с Молдовой. Мы должны ощущать вокруг культуру, это не позволит нам деградировать. Нам нужно повышать сознательность и любопытство к окружающему миру. А именно к Европе, где уже есть социальные и культурные основы, в ДНК которой заложен смысл постоянного самосовершенствования, будь то театр, опера или балет», — сказал дирижер.

Международный конкурс имени выдающегося итальянского дирижёра Гвидо Кантелли в 2020 году решили возродить после сорокалетнего перерыва.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Poliția Republicii Moldova

В Хынчештском районе автомобиль врезался в дерево: один человек погиб, еще одна девушка пострадала

В Молдове на трассе в направлении коммуны Минжир Хынчештского района произошло серьезное ДТП. Как сообщил 17 мая Генеральный инспекторат полиции, 22-летний водитель Mercedes не справился с управлением и врезался в дерево. В результате аварии пострадала 20-летняя девушка, а 21-летний парень погиб.

Как сообщили в ведомстве авария произошла около 03:42. По данным полиции, 22-летний водитель Mercedes потерял управление, съехал с дороги и врезался в дерево.

В машине находились еще двое пассажиров. 21-летнего молодого человека срочно доставили в больницу, однако он скончался по дороге в медучреждение. 20-летней девушке успели оказать медицинскую помощь.

Полицейские проверили водителя на алкоголь — тест показал отрицательный результат. Мужчину задержали на 72 часа.

Правоохранители продолжают расследование, чтобы установить все обстоятельства аварии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: