ТАСС

Дмитрий Песков: Проблема Приднестровья совсем застоялась


Проблема Приднестровья совсем застоялась, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Русской службы новостей» о том, есть ли у Кремля варианты решения приднестровского вопроса.

«Процесс урегулирования приднестровской проблемы — это уже такой длительный процесс. Это давняя проблема, к сожалению, она совсем застоялась»,— отметил Песков. Он также подчеркнул, что на вопрос о том, как урегулировать ситуацию в Приднестровье, нельзя дать простой ответ.

14 июня 2015 года правительство Приднестровья выпустило официальное обращение, в котором призвало не допустить повторения Евромайдана в непризнанной республике.

В документе отмечается, что, пользуясь временными экономическими сложностями, в городах и селах появляются агитаторы, политические спекулянты, призывающие население к акциям протеста, умышленно распространяющие лживые сведения о деятельности лидера Приднестровья Евгения Шевчука и правительства региона.

«Цель таких лжепатриотов — дестабилизировать и без того непростую ситуацию в республике, ослабить нашу страну»,— подчеркивается в обращении.

С начала миротворческой операции в Приднестровье прошло почти 23 года. Мир в зоне конфликта поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД назвал маршруты, по которым молдавские граждане могут покинуть Израиль

Гражданам Молдовы, которые находятся в Израиле, рекомендовали покинуть страну в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в регионе. Об этом 16 июня сообщило министерство иностранных дел (МИД).

«Призываем всех граждан Молдовы, которые находятся в Израиле и не имеют важных причин для пребывания там, как можно скорее покинуть страну по безопасным и доступным маршрутам», — говорится в пресс-релизе министерства.

Маршруты, по которым молдавские граждане могут покинуть Израиль:

  • мост Алленби (Иордания), график работы: 08:00 — 14:00
  • пограничный переход имени Ицхака Рабина (Иордания), график работы: 08:00 — 20:00
  • пограничный пункт Таба (Египет) — открыт круглосуточно
  • пограничный переход на реке Иордан (Jordan River Crossing), график работы: 09:00 — 16:00

Как отметили в министерстве, для въезда в Египет необходима виза. Ее можно оформить заранее или, в некоторых случаях, получить непосредственно на КПП Таба, решение принимают египетские власти. Подробности — тут.

Для въезда в Иорданию также необходима виза. Ее можно получить на границе, однако иорданские власти могут отказать во въезде без объяснения причин. Гражданам рекомендуют иметь при себе наличные для оплаты визового сбора. Подробнее о визе в Иорданию — тут.

Граждане Молдовы могут обратиться за помощью в посольство в Тель-Авиве: +972 52-7789772 (экстренная линия работает круглосуточно).

***

Израиль 13 июня начал атаковать Иран, нанося удары по ядерным объектам, военной и энергетической инфраструктуре. Иран в ответ начал наносить удары по территории Израиля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: