NewsMaker

Дневник молдавской 12-классницы. Жизнь без пластика. День первый

Редакция NM старается заботиться об экологии. Мы знаем, какие отходы сортируют  в Молдове, что делают из переработанных пластиковых крышек и почему река Бык на грани экологической катастрофы. В этот раз мы решили прожить неделю, минимально используя пластиковую упаковку. Эксперимент «Неделя без пластика» специально для Newsmaker проводит ученица 12 класса Полина Бодруг. 

*NM публикует заметки Полины о жизни без пластика. День первый.

Понедельник, 30 сентября

Я не могу насовсем отказаться от любого пластика, но постараюсь неделю ничего не покупать в пластиковой упаковке. В первую очередь это напитки в пластиковых бутылках, завернутые в полиэтилен продукты, одноразовую посуду и т.д. Молочные и прочие продукты в пластике, которые уже есть в холодильнике, я «обнулила», буду искать экологичную упаковку.

NM

И до эксперимента я старалась не покупать ежедневно пластиковые бутылки с водой — нескольких недель использовала одну бутылку объемом литр или 0,75, а потом меняла. Ради эксперимента купила стеклянную. Она в 1,5 раза дороже и очень тяжелая.

NM

Не знала, как быть с обложками из полиэтилена на учебниках… Думала снять, а потом решила, что экологичнее оставить и сохранить до конца учебного года, чем выбросить лишний пластик и использовать для обложки дорогую в производстве бумагу.

После уроков забежала в магазин купить перекус. Руки потянулись к упакованным сэндвичам, но пришлось ограничиться бананом и соком в стеклянной бутылке.  В магазине я нашла всего одну марку такой продукции, да и выбор соков был небольшой.

NM

Взяла по дороге кофе. Его налили в бумажный стаканчик и выдали экотрубочку. Это казалось лучше, чем пластиковый стакан, но, как выяснилось (после подсказки читателей — NM.), производство бумажного стакана  для природы также вредно, потому что оно требует больше воды и электричества, чем производство пластикового стакана.

В целом первый день эксперимента стал для меня почти шоком — когда обратила внимание на упаковку продуктов, которые мы ежедневно покупаем, то поняла, что почти 99% молочной продукции в пластике, как, впрочем, и сыр, колбаса, соленья, мясо, сладости, шоколад. Список можно продолжать до бесконечности.

NM

Своеобразной «подставой» для меня стали молоко и кефир в тетрапаке: думала, это безвредный картон, а он наносит больший вред, чем пластик.

NM

Что ж, сегодня я осталась без любимого йогурта, но купила овощи в специальной сеточке, которую мне «одолжила» знакомая, и рыбные консервы в жестяной банке. Все это сложила в правильную холщовую сумку от NewsMaker. Что ж, в первый день негусто, но завтра, обещаю, я раздобуду продукты без пластиковой упаковки.

Следите за экспериментом NM.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Zelenskiy

Саммит «Коалиции решительных» в Париже: Лидеры обсуждают размещение войск в Украине после заключения мира

Президент Украины Владимир Зеленский 6 января прибыл в Париж. Там он вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном обсудил усиление противовоздушной обороны Украины и координацию дипломатических усилий накануне саммита «Коалиции решительных». Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

После прибытия во Францию Зеленский опубликовал заявление в соцсетях. По его словам, эти переговоры «должны дать Украине больше защиты и силы». «Мы рассчитываем на поддержку партнеров и на шаги, которые могут гарантировать реальную безопасность нашему народу», — написал президент Украины.

Во время встречи Зеленский поздравил Макрона с началом председательства Франции в «Большой семерке» (G7) и поблагодарил французскую сторону за организацию саммита «Коалиции желающих».

Лидеры обменялись оценками текущей дипломатической ситуации, обсудили взаимодействие с американской переговорной командой и скоординировали позиции перед дальнейшими консультациями с партнерами.

Отдельно Зеленский и Макрон обсудили защиту Украины «от российских ракетных и беспилотных ударов». Президент Украины рассказал о потребностях страны в дополнительных системах ПВО и ракетах к ним.

«Россия не демонстрирует никаких шагов к миру. Важно продолжать помогать Украине и украинцам защищаться от российских атак», — подчеркнул Зеленский.

В саммите «Коалиции желающих» примут участие представители 35 стран. Среди них — 27 президентов и глав правительств. На переговорах также будут присутствовать руководители НАТО и Евросоюза.

В числе участников — президент Румынии Никушор Дан. США представят спецпосланники президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Ранее американскую делегацию должен был возглавить госсекретарь Марко Рубио, однако он изменил планы после нападения США на Венесуэлу 3 января.

Как сообщает Associated Press, участники встречи намерены обсудить пять ключевых вопросов на период после прекращения боевых действий между Украиной и Россией. Речь идёт о контроле возможного перемирия, поддержке украинской армии, размещении многонациональных сил на суше, на море и в воздухе, обязательствах на случай новой российской агрессии, а также о долгосрочном сотрудничестве с Украиной в сфере обороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: