ДНР заявила о захвате всех населенных пунктов вокруг Дебальцево


Вооруженные формирования самопровозглашенной Донецкой народной республики захватили все населенные пункты вокруг «дебальцевского котла», пишет РБК. Об этом на брифинге заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей. Продолжалось блокирование отдельных диверсионных групп противника, оставшихся на окраинах города»,— сказал он.

В районах, которые были оставлены украинскими военными, по его словам, были обнаружены 57 тел погибших украинских военнослужащих. «Тела готовы передавать соответствующим украинским государственным структурам или их родственникам»,— добавил Басурин. При этом боевые действия в ДНР «практически закончены», отметил он. «В целом обстановка по всей линии соприкосновения постепенно стабилизируется. Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики строго соблюдают режим прекращения огня и не поддаются на отдельные провокации со стороны украинских войск»,— сказал он.

По словам Басурина, в ДНР готовы к реализации Минских договоренностей, включая отвод тяжелого вооружения и обмен пленными по принципу «всех на всех». Также Басурин ответил на претензии о недопуске наблюдателей ОБСЕ. Ополченцы планируют зачистить Дебальцево к субботе. «Завтра-послезавтра максимум окончится зачистка Дебальцево. Миссия ОБСЕ сможет его посетить»,— сказал он, передает «Интерфакс».

Всего в плен к ополченцам попали больше 90 военнослужащих украинской армии, заявил в четверг, 19 февраля, Киев. «Вступив в бой с неравными силами противника на одном из участков фронта на Дебальцевском плацдарме, в плен попали более 90 военнослужащих ВСУ. Также Генштаб в настоящее время занимается поисками 82 бойцов, местопребывание которых сейчас неизвестно»,— говорилось в сообщении Генерального штаба Министерства обороны Украины. Во время вывода войск погибли 13 военнослужащих, 157 человек получили ранения, указал Генштаб.

Основные боевые действия между украинскими силовиками и ополченцами переместились под Мариуполь, сообщали утром в четверг украинские военные. Главной горячей точкой, по данным силовиков, на линии фронта в Донбассе стало село Широкино в 23 километрах от Мариуполя. «Широкино фактически круглосуточно находится под обстрелами. 13 обстрелов из минометов и артиллерии зафиксировано за сутки. Противник также применял танки. Основной удар, мы сейчас говорим, принимает Широкино»,— заявил спикер военной операции в Донбассе Анатолий Стельмах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трагедия в Кагуле: контрактник случайно ранил сослуживца. Присутствовавший при этом подросток умер от шока

Полиция Кагула сообщила 10 мая об инциденте на территории местной воинской части — один из призывников случайно ранил другого военнослужащего на глазах у навещавшего того подростка. В результате мальчик потерял сознание и вскоре скончался от шока.

По данным правоохранителей, инцидент произошел днем 10 мая. Полицейские предполагают, что 20-летний военнослужащий по контракту, будучи в компании другого призывника и навещавшего его 16-летнего подростка, «ненадлежащим образом обращался с пистолетом Glock». В результате пистолет выстрелил и ранил военнослужащего. Подросток, на глазах которого все произошло, впал в шок и потерял сознание.

Прибывшие на место врачи оказали помощь призывнику и его жизни ничего не угрожает. К сожалению, спасти подростка не удалось — предполагается, что причиной смерти стала остановка сердца.

Полиция изъяла оружие и проводит расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: