Коммерсантъ

До 3 лет тюрьмы. В России могут ввести наказание за призывы к санкциям против РФ

Профильный комитет Госдумы 3 марта одобрил проект, согласно которому за фейки о действиях армии РФ будут сажать в тюрьму на срок до 15 лет. В проект также включили поправку о наказании за призыв к санкциям против России. Об этом 3 марта сообщило РИА Новости в своем телеграм-канале.

В проект, который на днях внесли в Госдуму, предусматривает уголовное наказание за фейки о действиях российской армии.

Так, согласно проекту, за изготовление и распространения таких фейков будут лишать свободы на срок до 3 лет или штрафовать на сумму до 1,5 млн рублей (236,6 тыс. леев).

Если этим занимаются люди, использующие служебное положение, или группа лиц, то в тюрьму посадят на срок до 10 лет или выпишут штраф от 3 млн до 5 млн рублей.

За заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, будет грозить от 10 до 15 лет колонии.

За призывы к воспрепятствованию использования российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования (если ранее в течение года нарушителя привлекали за это к административной ответственности) — штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или до 3 лет колонии.

Если такие призывы к воспрепятствованию повлекли тяжкие последствия — штраф до 1 млн рублей или до 5 лет колонии

В то же время в проект внесли статью, согласно которой за призывы к санкциям против России (если ранее в течение года нарушителя привлекали за это к административной ответственности) грозит штраф до 500 тыс. рублей или до 3 лет тюрьмы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Чебан с лопатой, Додон с крестом, Санду с «гибридом», Приднестровье — с новым фаворитом / «Разборка» с Екатериной Дубасовой

Гололед в Молдове превратился то ли в политический каток, то ли в ледовое побоище: политики всю неделю мерялись ответственностью и выясняли, кто раньше просыпается: Чебан с лопатой или Мунтяну с совещанием? Партия MAN вспомнила, что она вообще-то партия, и вышла на протест. Санду в ПАСЕ говорила о гибридной войне и России, а Додон — о гибридах и церковной войне. В Румынии спорят об унире, и массово отбирают документы у молдаван. PAS тихо теряет звездных депутатов, а в Приднестровье расставляют фигуры перед сменой лидера. Об этом и многом другом — в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

*«Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: