podrobnosti.ua

До потолка: НАРЭ ограничило розничные цены на бензин и дизтопливо


Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило в четверг, 31 марта, новую методологию формирования цен на нефтепродукты. Она кардинально отличается от старой в первую очередь тем, что вводит предельные розничные цены на бензин и дизтопливо. Импортеры утверждают, что это может привести к дефициту топлива и закрытию небольших АЗС. Эксперты, комментируя новую методологию, говорят о слишком жестком регулировании рынка.

В соответствии с новыми правилами регулятор раз в две недели будет публиковать на сайте максимальные розничные цены на бензин и дизтопливо, которые импортеры могут установить на автозаправках.

Эти цены регулятор будут рассчитывать на основе котировок на международных биржах — Platts для бензина и дизтоплива и Argus для сжиженного газа — с применением мультипликаторов в зависимости от качества топлива. Кроме того, в расчет возьмут операционные издержки, связанные с импортными операциями, в том числе транспортными и страховыми расходами, а также акциз на топливо, НДС и специальную торговую надбавку. Эта надбавка устанавливает разрешенный объем расходов и прибыли нефтяных компаний, а ее размер будет ежегодно утверждаться постановлением НАРЭ в зависимости от средних расходов на рынке нефтепродуктов.

В соответствии со старой методологией, цена на ГСМ устанавливалась с учетом необходимых расходов компании и разрешенной торговой надбавки в размере 10%.

Как пояснил глава НАРЭ Серджиу Чобану, все операторы рынка после публикации «потолочных цен» (согласно методологии, они будут публиковаться по вторникам в 13.00) в течение 11 часов обязаны поменять цены на заправках, если они превышают предельные цены, рассчитанные НАРЭ. По мнению Чобану, новая методология будет стимулировать рост конкуренции на рынке и увеличит эффективность работы компаний.

Для этого, отмечают в НАРЭ, в первый год применения новой методологии (в 2016 году) при расчете специальной торговой надбавки будут использоваться так называемые индексы оптимизации — 0,15 для тех, кто торгует бензином и дизтопливом, и 0,2 — для сжиженного газа. Это означает, что компаниям придется сократить свои расходы по сравнению с 2015 годом на 15% и 20% соответственно.

Эта мера вызвала недовольство среди импортеров нефтепродуктов, а небольшие компании и вовсе заявили о неминуемом банкротстве. По словам исполнительного директора Importcompetrol (профессиональное объединение малых компаний-импортеров и продавцов нефтепродуктов) Виктора Гицу, в этом году компаниям предстоит инвестировать значительные средства в переоснащение автозаправочных станций санитарными блоками и прочим оборудованием. Кроме того, добавил он, в этом году еще больше выросла стоимость различных затрат, в несколько раз увеличились местные налоги на содержание АЗС и т.д. «Эта мера приведет к закрытию многих небольших заправок в селах», — посетовал Гицу.

О том, что ряд АЗС придется закрыть, чтобы оптимизировать расходы, заявил и гендиректор Tirex Petrol Игорь Борщ. Он также добавил, что «потолочные цены» на рынке нефтепродуктов могут привести к дефициту топлива в стране, поскольку компаниям станет невыгодно его импортировать и продавать.

Опасения местных операторов подтвердили и эксперты. По словам эксперта в области энергетики Сергея Тофилата, такое жесткое регулирование рынка действительно может привести к закрытию сначала ряда АЗС, а потом и ряда компаний, которые не справятся с новыми нормами. С одной стороны, количество заправок в определенных местах, особенно в крупных городах, действительно нуждается в сокращении, но этого нельзя сказать о периферии, где может сформироваться дефицит АЗС, — считает эксперт. Он также отметил, что намерение НАРЭ более жестко привязать цены на топливо в Молдове к котировкам на мировых биржах не совсем правильно, поскольку котировки Platts не всегда релевантны для нашего маленького рынка и небольших объемов закупок.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Молдова впервые экстрадирует гражданина Индии: Его обвиняют в убийстве и наркоторговле

Молдова впервые проведет экстрадицию в Индию. Речь идет о гражданине Индии, которого индийские власти объявили в международный розыск по трем уголовным делам. Его обвиняют в убийстве, покушении на убийство, незаконном использовании огнестрельного оружия и наркоторговле. Об этом 10 сентября сообщила Генеральная прокуратура.

16 июля решение суда об экстрадиции мужчины вступило в законную силу. Суд удовлетворил запрос министерства юстиции и постановил передать мужчину индийским властям. В прокуратуре сообщили, что передача состоится в ближайшее время.

Мужчину задержали 24 февраля 2026 года на пограничном пункте. Его задержали на основании уведомления Интерпола, выданного по запросу индийских властей.

Во время рассмотрения запроса об экстрадиции Генеральная прокуратура поддерживала связь с индийскими властями. Стороны обменивались необходимыми документами и информацией, а также согласовывали дальнейшие действия.

Прокуратура также добилась ареста мужчины и продления срока его содержания под стражей, чтобы он не смог скрыться до завершения процедуры экстрадиции.

По данным индийских властей, сейчас уголовные дела против мужчины рассматривают индийские суды. После экстрадиции он должен предстать перед судом и ответить на предъявленные ему обвинения.

«Это первая процедура экстрадиции в рамках судебного сотрудничества между Молдовой и Индией. Она стала важным результатом сотрудничества властей двух стран», — заявили в Генеральной прокуратуре.

В прокуратуре отметили, что международное сотрудничество по уголовным делам, в том числе экстрадиция, помогает бороться с тяжкими и транснациональными преступлениями. Оно также не позволяет разыскиваемым скрываться от ответственности за границей.

В Генеральной прокуратуре также привели данные о людях, которых власти других стран объявили в международный розыск и задержали в Молдове. В 2022 году задержали 52 человека, в 2023 году — 34, в 2024 году — 40, а в 2025 году — 42.

За первое полугодие 2026 года в Молдове задержали 34 человека, объявленных в международный розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: