Александра Краснова/ТАСС

(DOC) Георгиевская лента под запретом и в Гагаузии. АП Комрата приостановила закон НСГ

Апелляционная палата Комрата 8 мая приостановила действие закона, принятого Народным собранием Гагаузии (НСГ), разрешающего использовать георгиевскую ленту на территории автономии.

В АП Комрата с таким требованием обратилось территориальное бюро Государственной канцелярии.

«Приостановить действие положений ч. (3) ст. 3 Закона АТО Гагаузия № 09-III/VI от 29.04.22 года „Об использовании символов Победы на территории Гагаузии“ в следующей части: (3) „На территории АТО Гагаузия разрешается беспрепятственно изготавливать, хранить и использовать „Георгиевскую ленту““, до вынесения окончательного судебного решения
по вышеуказанному делу», — говорится в решении АП Комрата.

Таким образом, на территории Гагаузии запрещено носить георгиевскую ленту, пока решение АП Комрата не будет обжаловано.

Следует отметить, что 5 мая АП Комрата приостановила действие постановления Гагаузии о проведении  в автономии акции «Георгиевская лента».

В связи с этим депутаты НСГ заявили, что Апелляционная палата Комрата приостановила лишь постановление «Об организации и проведении акции „Георгиевская лента“», но не закон, разрешающий ношение этого символа.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

(ВИДЕО) В Молдове полицейские перешли на планшеты для составления протоколов: Теперь это занимает несколько минут

В Молдове полицейские перешли на планшеты для составления протокола. Как сообщили 19 марта в пресс-службе полиции, электронные протоколы заменили бумажные, сократив время на их составление, а также сделав документооборот более эффективным и прозрачным.

В полиции приветствовали нововведение, отметив, что это значительно упрощает работу полицейских и их взаимодействие с правонарушителями. Правоохранители опубликовали видео, в котором сотрудник полиции рассказывает о плюсах новых планшетов и о том, как с ними работают его коллеги.

Напомним, в марте этого года правительство одобрило законопроект о замене бумажных протоколов электронными. Власти сообщили, что это облегчит доступ граждан к документации и обеспечит более быстрый и безопасный обмен информацией между учреждениями, участвующими в рассмотрении и урегулировании правонарушений. Электронное архивирование информации, по расчетам властей, должно также обеспечить более надежную защиту персональных данных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: