presedinte.md

(DOC) Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского режиссера Кристиана Мунджиу

Президент Молдовы Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского режиссера Кристиана Мунджиу. Указ опубликовали на сайте президента.

Согласно документу, Санду вручила Мунджиу награду «в знак высокой оценки творческой деятельности, за выдающиеся заслуги в развитии и продвижении кинематографического искусства и утверждении румынского кино на международном уровне, а также за значительный вклад в укреплении культурного диалога между Молдовой и Румынией».

Кристиан Мунджиу — румынский режиссер и сценарист. В 2007 году его фильм «Четыре месяца, три недели и два дня» (4 luni, 3 saptamani si 2 zile) получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM

NM Esspreso: спецслужбы Молдовы ищут «крота», Шор пообещал $3 тыс. за участие в протестах, в Костештах рухнула карусель с детьми

Выборы: блок «Альтернатива»

Блок «Альтернатива» подал в ЦИК документы для регистрации на парламентских выборах. Один из лидеров блока, мэр Кишинева Ион Чебан, заявил, что будет баллотироваться, но после выборов отзовет свою кандидатуру, чтобы сохранить «контракт с жителями столицы». В списке «Альтернативы» из 103 кандидатов в депутаты — госслужащие, чиновники, медики, педагоги и предприниматели.

Скандал вокруг «Сердца Молдовы»

Партия «Сердце Молдовы», возглавляемая экс-башканом Гагаузии Ириной Влах, обвинила власти в «очередном громком преступлении», после того как полиция изъяла партийные палатки, 800 газет и задержала на полтора часа дочь Ирины Влах Анну. В МВД заявили, что «действовали в рамках закона», а Анна сама согласилась поехать в участок.

Выборы: Кишинев о заявлении Шойгу

МИД Молдовы осудил заявление секретаря Совета безопасности России Сергей Шойгу о том, что молдавские власти планируют фальсифицировать результаты предстоящих парламентских выборов с помощью диаспоры. МИД назвал это новым вмешательством во внутренние дела Молдовы.

А в ЦИК заявили, что это «часть кампании дезинформации, направленной на подрыв доверия к избирательному процессу и дискредитацию важной роли граждан Молдовы, живущих за рубежом».

Кибератака на госинфраструктуру

В Молдове расследуют кибератаку на государственную инфраструктуру, за которой, по данным Службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC), стоит «иностранный субъект». Несколько сотрудников ведомства временно отстранили от должности — их подозревают в «соучастии в попытках саботажа и атаках на киберинфраструктуру».

Шор: протесты, роспуск «Победы»

Скрывающийся в России Илан Шор призвал молдаван выйти в Кишиневе на бессрочный антиправительственный протест и пообещал каждому участнику «$3 тыс. в месяц». Полиция назвала это «подстрекательством к беззаконию» и пообещала жестко пресекать любые попытки дестабилизации.

В PAS считают, что за подобный «подкуп избирателей» должно последовать наказание, а правоохранители обязаны все зафиксировать и довести до суда.

Marina Tauber/Telegram

Минюст тем временем потребовал через суд распустить четыре партии — «Возрождение», «Шанс», «Сила альтернативы и спасения Молдовы» и «Победа», назвав их преемниками запрещенной партии «Шор». Основанием стали данные ЦИК и СИБ, согласно которым Илан Шор участвовал в создании блока «Победа».

Кроме того, Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело активиста Михаила Багаса, которого обвиняют в передаче по поручению Шора $452,7 тыс. на финансирование партии ALDE. Багас признал вину.

Дело Гуцул: новые протесты

У здания минюста в Кишиневе прошел протест сторонников блока «Победа»: протестующие требовали освободить башкана Евгению Гуцул, называя ее дело «политической расправой». В минюсте подчеркнули, что уважают право на мирные собрания, если те проходят «без дезинформации и в рамках закона».

Инфляция в Молдове: разбор NM

Годовая инфляция в июле составила 8% — это на 1,5% выше установленного Нацбанком инфляционного коридора 5% ± 1,5%. NM в статье «Почему инфляция в Молдове вышла из «коридора»? Что теперь будет с ценами?» рассказывает, насколько выросли цены за месяц и за год, при чем здесь сельское хозяйство, и что прогнозируют эксперты.

Веттинг в Молдове

Внешняя оценка профессиональной этики и неподкупности (веттинг) судей и прокуроров, начавшаяся в Молдове в 2022 году, сталкивалась все это время с трудностями. Завершиться этот процесс должен был в конце этого года, однако веттинговые комиссии не укладывались в срок. Поэтому парламент отложил дедлайн на год. О причинах этого и о промежуточных результатах проверки — в материале «Веттинг с препятствиями».

Обрушение карусели в Костештах

В селе Костешты Яловенского района рухнула карусель — пострадали семеро детей от трех до 12 лет, пятерых госпитализировали. По предварительным данным, конструкция не выдержала перегрузки.

imagine simbol

Полиция начала расследование, а мэрия села пообещала принять меры, чтобы подобные праздники приносили «только радость».

Как получить 1000 леев к школе

В сентябре родители учеников 1–9 классов получат от государства единовременное пособие 1000 леев на каждого ребенка школьного возраста для подготовки к новому учебному году. Рассказываем пошагово, как оформить выплату и получить деньги прямо на карту.

Наши чемпионы

Молдавский боец муай-тай Артем Ливадарь выиграл золото на Всемирных играх в Китае в категории до 86 кг, победив в финале американца Аарона Ортиза — трехкратного чемпиона мира.

olympic.md

Это уже второе крупное золото Ливадаря: в 2023 году он стал чемпионом Европейских игр в Кракове.

Что будет сегодня, 12 августа:

15:00 Заседание Центризбиркома.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: