justice.gov.md

(DOC) Минюст предложил новый закон о доступе к информации. Что он предусматривает?

Министерство юстиции подготовило и опубликовало 9 января проект закона о доступе к информации, представляющей общественный интерес. В том числе минюст предлагает сократить с 15 рабочих до 15 календарных дней максимальный срок рассмотрения запросов, которые получают госведомства о той или иной информации.

В ведомстве отметили, что действующий в Молдове закон о доступе к информации устарел, несмотря на то, что за прошедшие годы в него вносили изменения. При этом новый документ соответствует требованиям конвенции Совета Европы о доступе к официальным документам, принятой в Тромсе 18 июня 2009 года и вступившей в силу в Молдове 1 декабря 2020 года.

Также в рамках законопроекта минюст предлагает ввести понятие «информация, представляющая общественный интерес», уточнить список субъектов, ее предоставляющих, и составить полный список законных целей, на основании которых можно ограничить к ней доступ.

Также ведомство подготовило правила подачи запросов о раскрытии информации, представляющей общественный интерес, их рассмотрения и принятия решения, а также публикации. Минюст предлагает устранить лишние формальности для запросов СМИ, например, исключить необходимость использовать электронную подпись при их подаче и сократить срок, за который госорган должен ответить на запрос. При этом в документе отмечается необходимость создания реестра запросов на раскрытие информации, представляющей общественный интерес, в котором будут регистрировать и отслеживать запросы.

Нарушивших новый закон руководителей госведомств предлагается штрафовать. Следить за его исполнением должны будут офис Народного адвоката, Госканцелярия и другие госорганы.

1003_mj by Stela Untila

Все предложения и замечания по законопроекту можно отправлять на электронный адрес [email protected] до 3 февраля 2023 года.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский: Во время последнего обмена Россия передала 20 тел «русских»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди переданных Россией тел украинских военных во время обмена погибшими есть российские солдаты и иностранцы. Об этом Зеленский сообщил на встрече с украинскими и иностранными журналистами.

«Уже зафиксировали, что во время репатриации тела 20 человек, переданных нам под видом наших погибших военных, — это „русские“. Например, есть израильский наемник, воевавший на их стороне. Гражданин Израиля. С израильскими документами. Хотя нам они сказали, что это только украинцы и военные. Но эту ложь уже зафиксировали», — сказал Зеленский.

По его мнению, Россия делает это намеренно, чтобы «показать, как якобы много у них тел украинских военных».

«Если наступит такой момент, когда Путин захочет кого-то мобилизовать, его общество будет бояться. Но если показать, что на каждого военного, вроде бы, сотня погибших украинцев, то, вроде бы, оно не так страшно выглядит», — сказал украинский президент, цитируемый Укрінформ.

Украинский президент также считает, что таким образом Россия хочет «оторвать США от Украины», а для этого нужно продемонстрировать якобы дипломатичность.

«Дипломатичность проявляется в возможности встречи с украинской стороной, желательно без США. Чем можно заканчивать положительную встречу? Обменами. (…) То есть, если состоятся еще, например, пару встреч, они будут показывать США, что идет дипломатический процесс, и санкции будут откладывать. А пока идут обмены — будут откладывать и встречи на уровне лидеров», — отметил Зеленский.

Он добавил, что Украина передала соответствующую информацию российской стороне и готова вернуть тела россиян.

Пока Россия не отреагировала и не прокомментировала эту информацию.

Напомним, что недавно Россия и Украина обменялись телами погибших военных. В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. А Россия заявила, что получила тела 27 военнослужащих.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: