ria.ru

(DOC) Молдавским пенсионерам и получателям пособий хотят выдать по 1500 леев помощи

ОБНОВЛЕНО (13:45)

Правительство утвердило выдачу единовременной помощи 1500 леев. 

Молдавские пенсионеры с пенсией ниже 5 000 леев и получатели различных пособий (кроме пособий по уходу, сопровождению и присмотру) смогут получить единовременную помощь 1500 леев. Этот вопрос должно одобрить правительство на заседании 23 сентября. Рассчитывают, что с 1 октября 2022 года помощь получат больше 660 тыс. человек. 

Проект постановления подготовило министерство труда и социальной защиты. В пояснительной записке сказано, что единовременная помощь — ответ на энергетический кризис и рост цен на продукты питания из-за инфляции.

На единовременное пособие смогут рассчитывать получатели пенсий по возрасту, специальных пенсий, пенсий по инвалидности, досрочных пенсий за продолжительный труд, пенсий по случаю потери кормильца, пенсий за выслугу лет, пенсий некоторым категориям работников гражданской авиации, пенсий государственным служащим, пенсий некоторым категориям работников сферы культуры, военнослужащим и членам их семей, пенсий участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и сотрудникам силовых структур.

Также на единовременную выплату от правительства смогут рассчитывать получатели всех типов социальных пособий (кроме пособий по уходу, сопровождению и присмотру). Пенсии и пособия необходимо установить до 1 октября 2022 года, а их получатели должны постоянно жить в Молдове.

Как пояснили NM в минтруда, для получения единовременной помощи не нужна дополнительная регистрация, ее начислят автоматически с 1 октября 2022 года.

Ожидается, что помощь получат свыше 660 тыс. человек. На это планируют потратить 990 млн леев из государственного бюджета.

Cu privire la acordarea suportului financiar unic beneficiarilor de pensii și alocații sociale de stat by newsmakermd on Scribd


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эскалация на Ближнем Востоке: 10 граждан Молдовы покинули регион. Сколько человек просят эвакуацию?

Военные столкновения на Ближнем Востоке продолжаются уже шестой день. Министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что сейчас нет информации о пострадавших среди молдавских граждан. По данным ведомства, 10 молдаван уже покинули регион, а 118 человек в Объединенных Арабских Эмиратах и Бахрейне запросили эвакуацию. Из Израиля и Ирана таких запросов не поступало.

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Молдовы, находящимся на Ближнем Востоке:

 • избегать необязательных поездок;

 • строго соблюдать указания местных властей;

 • регулярно проверять статус авиарейсов;

 • поддерживать связь с посольством Молдовы;

 • получать информацию только из официальных источников.

В ведомстве также рассказали о ситуации с гражданами Молдовы в странах Ближнего Востока.

Израиль

По данным МИД, ситуация с безопасностью в Израиле остается «без существенных изменений». Граждан Молдовы призывают соблюдать меры безопасности и следовать инструкциям израильских властей.

Запросов на эвакуацию от молдаван в Израиле не поступало.

Связаться с посольством Молдовы можно по телефонам: +972 52 278 7326 или +972 52 778 9772.

ОАЭ

Ситуация в остается под контролем, несмотря на нестабильность в регионе. Все основные государственные службы продолжают работать.

Аэропорты Дубая, Абу-Даби и Шарджи выполняют рейсы в ограниченном режиме через безопасные воздушные коридоры.

Посольство Молдовы в Абу-Даби оказывает консульскую помощь гражданам, столкнувшимся с перебоями в авиасообщении. Статистка обращений: на горячую линию поступил 181 звонок; по электронной почте обработали 144 обращения; зарегистрировали 116 запросов на эвакуацию из ОАЭ; зарегистрировали два запроса на эвакуацию из Бахрейна; 10 граждан Молдовы подтвердили, что покинули регион.

Власти ОАЭ также объявили об освобождении от штрафов за превышение срока пребывания для тех, кто не смог покинуть страну из-за закрытия воздушного пространства и отмены рейсов.

Связаться с посольством Молдовы в ОАЭ (аккредитованном также в Саудовской Аравии и Бахрейне) можно по номеру телефона +971 50 916 0778.

Катар

По данным МИД, ситуация в Катаре остается «сложной». Воздушное и морское пространство закрыты, а местные власти пока не рекомендуют эвакуацию.

Посольство Молдовы в Дохе продолжает отслеживать обращения граждан за информацией или консульской помощью. Сейчас зарегистрировали 26 индивидуальных запросов на эвакуацию; 40 запросов о ситуации с безопасностью и возможностях выезда; 5 запросов на консульскую помощь.

Посольство Молдовы в Катаре (аккредитованное также в Кувейте): +974 3377 3417.

Турция

Посольство Молдовы в Анкаре, аккредитованное также в Ливане, продолжает следить за ситуацией с молдавскими гражданами в регионе.

Сейчас четыре гражданина Молдовы в Ливане запросили помощь для репатриации, и посольство изучает возможные маршруты транзита.

Гражданин Сирии, состоящий в браке с гражданкой Молдовы, уже вернулся в страну.

Посольство Молдовы в Турции: +90 541 687 21 04.

Азербайджан

Посольство Молдовы в Баку, аккредитованное также в Иране, продолжает мониторинг ситуации. Посольство поддерживают контакт с местными властями и посольствами партнерских стран по поводу возможных маршрутов транзита для иностранных граждан, покидающих территорию Ирана.

Граждан Молдовы, которые могут находиться в Иране, призывают связаться с посольством в Баку для координации возможных вариантов транзита или эвакуации.

Посольство Молдовы в Баку: +994 50 228 51 35.

Иран

Ситуация с безопасностью в регионе остается нестабильной на фоне продолжающихся военных столкновений.

Гражданам Молдовы в Иране рекомендуют избегать поездок между провинциями; найти ближайшие места укрытия; не приближаться к правительственным и военным объектам; связываться с посольством для обсуждения возможных вариантов эвакуации.

По информации МИД, запросов на эвакуацию от граждан Молдовы в Иране не поступало.

В то же время министерство сообщило об обращениях от граждан Молдовы в других странах — на Филиппинах, Мальдивах, Занзибаре и Шри-Ланке, где они столкнулись с отменой или переносом рейсов и трудностями при транзите.

Ведомство рекомендовало молдавским гражданам поддерживать связь с туристическими агентствами и авиакомпаниями для поиска доступных решений и сообщать о возникших трудностях на электронную почту: [email protected].


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: