UTM

(DOC) На Рышкановке могут построить 4 дома в 14-18 этажей. Техуниверситет обратился к мэрии

Технический университет Молдовы (UTM) призвал мэрию Кишинева запретить строительство на Рышкановке 4 многоэтажных домов вблизи университетского кампуса UTM.

В своем обращении к мэру столицы Иону Чебану руководство университета просит отклонить и остановить реализацию проекта строительства жилых домов на улице Студенческой, 7/5. Там планируют построить два 14-этажных дома, один 16-этажный дом и еще один 18-этажный.

«Реализация этого проекта приведет к катастрофическим последствиям для городской среды. Cхема проекта, предложенная муниципальным институтом проектирования Chișinăuproiect, морально устарела. А развитие кампусов университета и парка UTM „Музей технологий под открытым небом“ требует тщательного подхода с точки зрения градостроительства, основанного на концепции устойчивого развития в соответствии с лучшими практиками Европейского союза», — говорится в заявлении руководства университета.

Представители UTM утверждают, что проект предлагает построить в этом районе жилые дома, детский сад, открытые автостоянки. При этом в проекте не предусмотрены новые дороги, перекрестки, которые подстраивались бы к и без того переполненным существующим перекресткам.

«Мы считаем, что эти действия равносильны разрушению недвижимого наследия и „парализуют“ существующей инфраструктуру», — сказали в Техуниверситете.

Инициатива строительства жилых домов принадлежит строительной компании Exfactor-Grup.

Мэрия пока не прокомментировала призыв UTM.

UTM
UTM
UTM
UTM

Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил на видео, стоя на фоне своих сторонников, 20 июля.

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит к какой-либо партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты по освобождению страны из плена, по изменению нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: