Андрей Мардарь / NewsMaker

(DOC) Не выше 19 °C в помещениях. Минздрав рекомендовал больницам экономить электричество и отопление

Министерство здравоохранения Молдовы направило руководителям подведомственных учреждений циркуляр с напоминанием о необходимости экономить электроэнергию и рационально использовать отопление. Сначала документ опубликовал один из анонимных Telegram-каналов. Представители минздрава позже подтвердили NM достоверность циркуляра.

«Министерство инфраструктуры и регионального развития направило в министерство здравоохранения письмо, в котором представило для информации и рассмотрения перечень организационных и технических мер повышения энергоэффективности в государственных учреждениях. На основании предложений министерства инфраструктуры министерство здравоохранения издало циркуляр и разослало его своим подведомственным государственным учреждениям», — заявили NM в минздраве.

Согласно документу, министерство рекомендует сохранять в помещениях комфортную температуру, но учитывать, что каждый градус выше 19 °C повышает затраты топлива примерно на 5-8%. Также в министерстве отметили, что установка термостата снизит счета на отопление на 25%.

Кроме того, минздрав советует не пользоваться горячей водой там, где можно обойтись без нее.

«Фактически в кабинетах горячая вода нужна лишь в столовой. Поэтому самое лучшее решение — отключить централизованную подачу горячей воды, а в столовых нагревать воду электрическими нагревателями», — говорится в документе.

Также минздрав рекомендует больше использовать естественный свет вместо ламп, заменить лампы накаливания на флюоресцентные или светодиодные, отключать от сети электронные приборы, когда ими не пользуются.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Владимир Путин подписал закон, позволяющий использовать армию для «защиты» россиян, которых арестовали за границей

Президент России Владимир Путин 25 мая подписал закон, который позволяет использовать армию для «защиты» российских граждан, которых арестовали за границей.

Согласно новому закону, Россия сможет применять вооруженные силы для «защиты российских граждан, арестованных или подвергающихся уголовному преследованию» за рубежом на основании решений иностранных судов.

Речь также идет о решениях Международного уголовного суда, который в 2023 году выдал ордер на арест Владимира Путина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: